Уволен по состоянию здоровья - правомерность действий работников отдела кадров
При прохождении очередной медицинской комиссии был выявлен диагноз, который не позволил мне продолжить деятельность в компании ОАО "РЖД". Мне пришлось уйти. В трудовой книжке написали, что уволился по состоянию здоровья, так как не смогли предоставить работу, которая позволила бы продолжить деятельность. За мной никакой льготы не были сохранены и переосвидетельствование медицинской комиссии после продолжительного лечения не проводили. Увольнение произошло на основании присвоения инвалидности 3 ей группы. Хотелось бы подробнее узнать о том, правильно ли произошло увольнение работниками отдела кадров?
Неизвестно, но теоретически - вполне могло быть правильно, при описанных обстоятельствах.
ТК РФ.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);