Новосибирск, 21.10.2017, 18:20

Трудовой спор - работодатель отказывается выплатить зарплату и предоставляет поддельные документы. Как наказать работодателя и возможна ли жалоба на судью?

Вопрос №13340725 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2017, 18:20
Трудовой спор. Работодатель не выплатил з/п. На суде все справки по з/п назвал подделкой, нарисовал новые справку по начислено-выплачено, где написал, что мне переплачено и подал встречный иск ссылаясь на ст.1102 ГК неосновательное обогащение. Судья иск приняла сказал, что всё начинается сначала в связи с встречным иском. Как наказать работодателя за наглость по какой статье. Можно ли составить жалобу на судью за беспредел - мне кажется она тоже не права, что это вообще приняла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С работодателя можно потребовать проценты за задержку зарплаты по статье 236 ТК РФ.

А судью наказать нельзя, она обязана принимать заявления, а потом уже рассматривать их по существу.

21.10.2017, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Право на подачу встречного иска о работодателе конечно имеется. Если спор между теми же лицами что в первоначальном иске а также касается спора рассматривала первоначальная иски суд должен принять такой иск. В свою очередь если встречный иск не удовлетворен в дальнейшем Вы в праве требовать компенсацию за потерю времени. А также судебные расходы если пользовались услугами представителя.

21.10.2017, 18:25

Встречный иск просто бред там с первого взгляда чушь по цифрам написана. Можно жалобу на судью писать, чтоб ускорила рассмотрение трудового спора - уже год скоро как тянется из-за наглости работодателя и прочих глупостей в виде истребования доказательств (официальная версия)

21.10.2017, 18:29

Здравствуйте, уважаемый Валера

Можете конечно написать, хотя и у работодателя было право на обращение с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 18:31

---можете написать как частную жалобу в суд, так и жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2017, 18:31

Если встречный иск ст 137 гПК РФ оформлен в соответствии с установленными требования то судья обязан принять его к рассмотрению А ваша зада ча доказать согласно ст 56 ГПК РФ несостоятельность такого иска

А жалобу вы можете написать на имя председателя суда на долгое рассмотрение дела.

21.10.2017, 18:33

Можете сослаться на часть 1 статьи 154 гражданского процессуального кодекса:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Она редко работает, но попробовать можно.

Жалобы на судей подаются в квалификационную коллегию судей.

Кроме того, потом вы сможете истребовать денег с государства за нарушения право на судопроизводство в разумный срок.

21.10.2017, 18:34