Алагир, 22.10.2017, 10:48

Что делать, если после переоформления машины на себя получена повестка в суд и выяснилось, что автомобиль находится в аресте?

Вопрос №13342652 из г. Владикавказ
опубликован 22.10.2017, 10:48
Вопрос у меня такой, летом приобрел машину переоформил на себя а вчера получил повестку в суд выяснилось что машина в аресте. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Станислав Дзамболтович! Исковое заявление вы получили? Договора покупки-продажи на руках? Имеется подтверждение оплаты денег по договору? Советую обратиться к юристам в личную почту и они подскажут ваши дальнейшие действия. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте, обращаться лично к юристу на платной основе и искать вариант выхода из ситуации, мы не знаем за что арест на автомобиле. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 10:49

Здравствуйте! Копию искового заявления получили? Что именно просят в исковом заявлении? Подавайте в суд возражение на исковое заявление.

22.10.2017, 10:50

Здравствуйте! Вам необходимо явиться в суд и доказать, что вы добросовестный приобретатель, об аресте автомобиля ничего не знали. А когда вы автомобиль на учёт ставили он же не был в аресте, или вы его до сих пор не поставили.

22.10.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Все зависит от того, когда на данный автомобиль был наложен арест и на основании чего. Можно предъявлять требования к продавцу, либо в судебном порядке признавать право собственности и снимать с нее арест.

22.10.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте, Если арест на машину установлен после переоформления автомобиля на ваше имя, то вы сможете его в суде оспорить

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. В судебной повестке написано: об обращении взыскания на предмет залога по кредитному договору. При переоформлении ареста не было я и не подозревал что машина в аресте. Живу во Владикавказе а вызывает суд Самара что делать не понимаю.

22.10.2017, 10:57

☼ Здравствуйте, У вас совсем другое дело и арест здесь совсем не причём, ваша машина находится в залоге и прежде чем купить автомобиль, вы должны были тщательно проверить продавца на предмет залога имущества в банках и тп.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 11:00

Вам необходимо нанять адвоката для участия в суде, в таких делах очень много нюансов, краткая консультация не поможет. Удачи вам.

22.10.2017, 11:01

Добрый день.

Сначала явиться в суд и получить копию заявления, заявить о неготовности дела к рассмотрению и необходимости Вам получить консультацию риста (адвоката).

Поскольку говорится о предмете залога, то вы имеете возможность проверить это самостоятельно - на сайте Нотариальной палаты России в реестре залога движимого имущества.

Просите суд истребовать в Нотариальной палате региона сведения о регистрации залога автомобиля. Если банк такую регистрацию не произвел, либо произвел после покупик Вами автомобиля - автомобиль должны оставить в вашей собственности.

22.10.2017, 11:03

Зайдите на сайт нотариальной палаты, реестр уведомлений залогов движимого имущества, проверьте, когда было зарегистрировано уведомление банка о залоге (по VIN). От этого зависит, сможете ли Вы оставить машину себе.

22.10.2017, 11:03

Добрый день!

Если вам направили повестку, ранее должны были направить в ваш адрес исковое заявление. Даже если его у вас на руках нет вам необходимо написать возражение на исковое заявление в котором описать ситуацию, что купили машину, поставили на учет в ГИБДД. При постановке на учет сведений об аресте или других ограничениях не было, вы являетесь добросовестным покупателем и тд. В обоснование своих доводов к возражению приложите копию договора купли-продажи, документ подтверждающий оплату по договору. Если не можете поехать в суд отправьте вместе с возражением ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Все документы отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

22.10.2017, 11:04

Если автомобиль находится в залоге у банка, то банк вправе подать в суд иск взыскании долга и обращения взыскания на ТС. Вам нужно доказывать, что Вы не знали и не могли знать, что ТС в залоге.

22.10.2017, 11:10