Петропавловск-Камчатский, 24.10.2017, 22:24

Ограничения при получении отпуска после отпуска по уходу за ребенком - неправильное руководство или закономерность?

Вопрос №13356040 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.10.2017, 22:24
В 2018 г я планирую выйдти намработу после отпуска по уходу за дитем (ему исполняется в январе 2018 г 1 г 8 мем), о чем за три месяца уведомила нач-ка и подала заявление и включении меня в график отпусков на 2018 в январе-феврале 2018 либо февраль-март. Однако рук-во немотивированно мне отказало, мол " жирно" будет, еще не вышла, а уже в отпуск, иди в декабре 2018. Свой отпуск в январе хочу потратить на восстановление дитя после операции по квоте. Я понимаю что при сомтавлении графика отпусков мнения рук-во в приоритете, но означает ли это, что он имеет право НЕМОТИВИРОВАННО мне отказывать В предоставлении мне ОТПУСКА В УДОБНОЕ МНЕ ВРЕМЯ? что это за отказ " жирно будет" ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право пойти в отпуск вообще независимо от графика, причем хоть за весь рабочий год, т.к. отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Ссылайтесь на эту статью трудового кодекса:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

24.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить что ежегодный отпуск мне был прежоставлен и использован (имею ввиду что из декрета я фактичемки вышла 01.10.17 и мне предоставили отпуск с 01.10.17 по 25.12.17 ктр я использую увезя ребенка на операцию.

24.10.2017, 22:46

Если вы уже полностью использовали отпуска за текущий рабочий год, работодатель вправе поставить вас в графике на тот период, когда начнется уже следующий рабочий год (рабочий год начинается с даты приема на работу, в рабочий год не включается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком). Предоставлять отпуск авансом за следующий год работодатель не обязан.

Но если ребенку еще нет трех лет, вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, и продолжать сидеть дома, правда без оплаты. Если характер работы позволяет, можно попросить работодателя разрешить вам поработать пока на дому, не выходя из отпуска по уходу за ребенком - ссылайтесь на ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

24.10.2017, 22:53

В таком случае отпуск по графику отпускв, а график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзной организации. Право на ежегодный отпуск в удобное время имеют женщины, воспитывающие двух и более детей до 12 лет. Если ребенок один и договориться о ежегодном отпуске в январе-феврале 2018 не удастся, снова идите в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

24.10.2017, 22:55