Ачинск, 25.10.2017, 15:36

Можно ли выписать невестку без её согласия, если она живет отдельно

Вопрос №13359546 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2017, 15:36
Здравствуйте. Прописаны: я, муж, мл.сын-собственники жилья, ст.сын и средний сын с женой и двумя детьми (3 и 6 лет). Могу ли я выписать невестку без её согласия, так как она с детьми проживает в другом месте (разводятся)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не является собственником, то обратитесь в районный суд с требованием признания ее утратившей право пользования квартирой в связи с тем, что она там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в в подразделение МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии ее с регистрационного учета.

25.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она добровольно выехала из жилого помещения и не несет бремя его содержания, то можете признать ее прекратившей право пользования. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

25.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
удовлетворены

Здравствуйте. После развода можете подать исковое заявлении об утрате права пользования жилым помещением на основании того что выехала в другое место жительства.

25.10.2017, 15:39

Без ее согласия только через суд.

необходимо обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Госпошлина 300 р.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Всего хорошего.

25.10.2017, 15:40

Добрый день. После развода Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением как бывшего родственника и снятии с регистрационного учета.

25.10.2017, 15:41

Здравствуйте! Когда невестка перестанет быть членом вашей семьи, можете обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением

25.10.2017, 15:41

А если сын ещё в браке, могу я её выписать?

25.10.2017, 15:51

Если Вы ее вселяли как члена своей семьи, то это будет сделать проблематично. Но довод о том, что она не проживает, ей есть, где жить, она не собственник может быть достаточным для суда.

25.10.2017, 15:52

В таком случае шансов не так много. Нужно все же доказывать, что девушка выехала на другое постоянное место жительства. Нужно знать более точно вашу ситуацию, что бы на такой вопрос отвечать

25.10.2017, 15:55