Справедливость и законность указанной даты увольнения и последствия для рабочих отношений

Вопрос №13362773 из г. Ковров
опубликован 26.10.2017, 08:28

Я подписала заявление на увольнение 19.10.17 - срок отработки заканчивается 2.11.17, а директор написал на заявление уволить 3.11.17-правомерно ли это? И не будет ли считаться что я добровольно вышла на работу на след. День после окончания отработки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если написали заявление 19 октября, со следующего дня начинаете отсчет 14 дней, уволить обязаны 2 ноября. Работодатель не прав. Ст.80 ТК РФ.

26.10.2017, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё правильно последний рабочий день 3 ноября. Заявление подали 19.10 отсчёт ведётся со следующего дня с момента подачи работодателю заявления.

26.10.2017, 08:32

Все верно, согласно статье 14 Трудового кодекса РФ отсчет срока прекращения трудовых отношений считается со дня, следующего за днем подачи заявления и на 3 ноября приходится 14-ый день.

26.10.2017, 08:45

Слушайте, Вы правы, не 30, а 31. И если Вы подали заявление 19-го, то 2-го последний рабочий день. Имеет смысл напомнить об этом работодателю.

26.10.2017, 08:54

Но в октябре 31 день, последний день должен быть 2.11?

26.10.2017, 08:52

Юридические услуги в Ковров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034