Новосибирск, 26.10.2017, 10:32

Расчет зарплаты после удержания - кто правильно посчитал?

Вопрос №13363435 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2017, 10:32
18 октября 2017 г получил аванс на руки 17400 тыс., а 24 октября на работу прислали исполнительный лист в котором указано удерживать 50% в пользу банка. Попросил бухгалтера примерно посчитать сколькко же я денег получу в зарплату за минусом удержания, в итоге получилось что я еще остался должен своему работодателю 200 рублей, т.е. я должен месяц сидеть без зарплаты это как так. Расчет у нее такой 40000 (зп за месяц)-13% НДФЛ (5200)/2=17400, т.е. эту сумму она не выдала в аванс, а теперь хочет остаток такой же суммы перечислить приставам. Я посчитал по другому 40000-5200-17400 (аванс который уже был выдан)/2=8700 они мне должны выплатить в зарплату и такую же сумму приставам, но ни как не оставить меня без денег и удержать со всех начислений которые ранее были выплачены мне до появления исполнительного листа. Помоги разобраться чей расчет верный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был выдан аванс в сумме 17400, а всего на руки должны были получить 34800, то остаток зарплаты удержан правомерно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

26.10.2017, 10:58

Добрый день Алексей. В исполнительном листе у Вас прописано 50%, значит и удерживать с заработной платы имеют право только 50%. У вас зп 34.800 (после вычета налога), значит сумма положенная Вам на руки должна составлять 17.400 за месяц.

26.10.2017, 10:42

Да все верно эту сумму мне выдали 18 октября авансом, а зарплата будет 03 ноября. При этом исполнительный лист принесли 24 октября и удержать должны 50% от того что я теперь получу на руки, а не уже получил.

26.10.2017, 10:47

Если исполнительный документы принесли на работу до начисления заработной платы за текущий месяц, то все правомерно. Окончательный расчет ЗП делается в конце месяца.

26.10.2017, 10:59