Невозможность разделить наследство - проблемы с документами на дом и землю

Вопрос №13364424 из г. Тюмень
опубликован 26.10.2017, 13:22
Здравствуйте. Вопрос у меня по поводу наследства, у моей мамы умерла сестра, завещания она несаставила, у ее осталась земля и дом стоящии на этой земле, а также счет на котором находятся денежные средства, моя мать с еще одной сестрой вступили в наследство... но натариус не делит им счет, а требует документы на дом и на землю, как быть людям по 70 лет а нотариус не хочет с ними работать. Какое отношение денежный счет имеет к земле и дому? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакого отношения денежные средства на счете не имеют отношения к жилому дому и земельному участку. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то им нужно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

26.10.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

☼ Здравствуйте,

Если вы вступили в наследство умершего, то должны оформлять наследство на все имущество и не обязательно только на банковский счёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Оксана

Все верно, так как надо либо вступать полностью в наследство либо вообще не вступать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 13:24

Можно все принимать

или не принимать ничего.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

26.10.2017, 13:34

Мы думали также, сестрам по 70,80 лет они хотели получить счет чтоб заниматься справками на остальное имущество ведь каждая из справок требует и время и деньги но нотариус неприклонна и не хочет даже разговаривать. Хотя и на дом и на землю они тоже вступили в наследство.

26.10.2017, 13:37

Можно все принимать

или не принимать ничего.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

26.10.2017, 13:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае действуйте в судебном порядке, если нотариус отказывает

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 13:39

Здравствуйте, уважаемая Оксана еще раз

Вам был дан сверху один неверный ответ, правда Вы его отблагодарили.

Ну делайте так, как думаете и как Вам "правильно" советуют...

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 13:40

Нотариус должен самостоятельно сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на имущество на имя наследодателя. Если право собственности на дом и зем. участок не зарегистрировано, то признавать право собственности на это имущество наследникам придется в суде.

Нотариус должен направить в банк, где имелись счета наследодателя, запрос о предоставлении информации о средствах на счетах. По постановлению пристава банк обязан выдать наследникам со счетов наследодателя денежные средства на погребение (до 100 тыс. руб.), если на счетах такие средства имеются. Определять доли наследников нотариус должен при выдаче свидетельства о праве на наследство, т.е. по истечении 6 месяцев после открытия наследства.

26.10.2017, 13:44