ОБЛАСТНЫЙ СУД отказывает в признании завещания действительным, но истец обжалует решение и подает новое требование
Уважаемая Ирина!
Согласно ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Но поскольку стороны уже другие, то суд должен был принять к производству данное исковое заявление. Истец таким образом схитрил и пытается всеми возможными способами добиться своего.
День добрый.
1. Если судебный огран решил, что это ИНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - значит будет рассматривать.
2. Вы вправе доказывать свою позицию в судебном заседании.
Уважаемая Ирина, г.Волгоград!
В данном случае важен ПРЕДМЕТ и ОСНОВАНИЕ, заявленных требований, а стороны спора могут быть одними и теми же лицами.
В вашем случае ПРЕДМЕТ и ОСНОВАНИЕ, заявленных требований - другие, поэтому суд первой инстанции правомерно:
во-первых, принял к рассмотрению данное заявление;
во-вторых, должен будет вынести решение суда с учётом иных заявленных требований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 01.07.2011г
13:54 моск.