Нижний Новгород, 26.10.2017, 20:57

Воровство товара в магазине - возможно ли привлечь работника без регистрации и сколько грозит ИП?

Вопрос №13366726 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2017, 20:57
У ип был работник, трудился полгода, без оформления, отказался сам в виду отсутствия регистрации, трудовой договор подписан обеими сторонами у каждого на руках (не зарегистрирован) выяснится факт воровства товара на сумму 44500 р, накладные на приобретение товара имеются, в магазине позиции отсутствуют и в продажах тоже, возможно ли привлечь работника? Сколько грозит ИП? Оговорюсь сумма для ИП очень существенная, вину из за "черной зарплаты" понимает, но это уже сделано, урок получен, но стоимость товара хотелось бы вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию о хищении товара, дело обязаны возбудить, по ст. 158 УК РФ,кража, если посчитают, что что были трудовые отношения, то значит растрата ст.160 УК РФ.Переживать о том что работал без официального трудоустройства, так это полицию вообще не касается, она не может привлечь работодателя по КоАП РФ,а состава уголовного преступления не имеется.

Максимум, что могут, это привлечь по КоАП РФ,но это не полиция привлекает к данной ответственности.

1. Административная ответственность. Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей или.

26.10.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Если был трудовой договор, значит налицо имели место трудовые отношения, статьи 15; 16 и 56 ТК РФ. Работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю при наличии вины. Вам нужно предложить работнику (бывшему) явиться к вам для оформления акта ревизии, затем потребовать объяснительную по данному факту, только потом вы сможете обращаться в суд за возмещением ущерба, если бывший работник откажется добровольно его возместить.

Можете и в полицию обратиться, поскольку тут есть признаки кражи. Можете об этом бывшему работнику намекнуть.

26.10.2017, 21:04

Надо подавать в полицию в таоком случае. Заявление по ст 160 УК РФ. То что работник был не оформлен не означает что можно присваивать товар.

Нискоколько ИП не грозит, если вы о сроке по УК РФ. Это не настолко серьезное нарушение.

А вот положение работника в этом случае может оказаться гораздо хуже.

26.10.2017, 21:05

Уважаемая Маргарита г Н. Новгород!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2017 г.

26.10.2017, 21:34

Но налоги, отчисления в ФОМС и ПФР по этому договору не оплачивались, т.е ИП положены штрафы? Или приостановление деятельности или уголовная ответственность? Что светит ИП возможно что дешевле отпустить с миром?

26.10.2017, 21:23

Если вы обратитесь в суд на работника за возмещением ущерба, то суд выяснять вопрос о том, уплачивали ли вы налоги, взносы за работника, не будет, потому что это не является предметом спора. Извещать о данном споре контролирующие органы - налоговую, например, суд также не будет. А так ответственность, конечно же, есть.

26.10.2017, 21:49

В КоАП РФ предусмотрена следующая ответственность для вашего случая:

Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вряд ли вам угрожает что-то более серьезное (с учетом представленной вами информации)

Думаю, есть смысл попробовать вернуть стоимость товара.

26.10.2017, 22:12