Челябинск, 27.10.2017, 16:45

Как добиться продажи дома наличием долга по алиментам и отсутствием мужа на прописке?

Вопрос №13370089 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2017, 16:45
У моего мужа долг по алиментам 250 тыс. Приставами был наложен арест на его дом. По документам этот дом является единственным имуществом. Но муж там не прописан и не проживает. А проживает и прописан он в квартире нашего ребенка. Получается, что дом это не единственное его жилье. Могу ли я добиться, чтобы дом продали на торгах, Сейчас муж выплачивает долг по алиментам 2,500 руб. в месяц Получается, что такими темпами он будет выплачивать долг еще около 8 лет.. Как мне лучше поступить. Можно ли выписать мужа из квартиры..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите иск

несите в суд

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам вечера. Снять с регистрации вашего мужа из квартиры вы можете в судебном порядке обращайтесь с иском в суд по месту его регистрации

27.10.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Квартира Вашего ребенка не имеет к мужу и к его долгам никакого отношения. Арест за долги по алиментам могут наложить только на имущество должника. Согласно ст.446 ГПК не имею право наложить арест на единственное имущество. Но могут наложить арест на имущество по месту прописки, если он не докажет, что оно ему не принадлежит. Вы вправе выписать его в судебном порядке.

27.10.2017, 16:56

Здравствуйте, вы определитесь, хотите дом продать на торгах, тогда не выписывайте. А мужа выселить, конечно возможно, он не собственник, приходите, все сделаем.

28.10.2017, 10:41

Как мне его выписать в судебном порядке?

27.10.2017, 17:19

Добрый день!

Пишите иск

несите в суд

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.10.2017, 17:20

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Безусловно можно выписать его, если Вы собственник и Вы не приобретали квартиру совместно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 17:20

Здравствуйте.

Для того чтобы выписывать вашего мужа в судебном порядке, Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать в суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

27.10.2017, 17:21

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.

В судебном порядке снять с регистрационного учёта (выписать) мужа Вы можете после расторжения брака, как бывшего члена семьи утратившего право пользования жилым помещения при наличии иного, пригодного для проживания жилого помещения.

28.10.2017, 09:32