Мать требует, чтобы я переехала и начала самостоятельную жизнь, но я не могу найти работу. Есть ли у меня права как дочери?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я прописана в квартире с мамой. Она требует, чтобы я прямо сейчас переехала из дома, начала жить самостоятельной жизнью и т.д. я пока, грубо говоря, живу как тунеядка, то есть не могу найти подходящую работу. Учусь на 2 курсе заочки на бюджете. До этого работала, но сейчас без работы пока, денег своих нет. А мать выгоняет (под влиянием отчима) и обеспечивать далее хоть копейкой не намерена. Это правильно с ее стороны? Есть ли у меня как у дочери какие-то права? Просто мне кажется, что пока мне 19, я вполне имею право учиться и набираться знаний, а взрослая жизнь еще успеет наступить...
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. К Сожалению вы Совершенно правильно рассуждаете, но раз мама так настроена решительно, так делайте выводы для себя. Вы спокойно можете пойти работать например в Burger King и обеспечивать себя. А в отношении матери просто сделайте выводы. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Безусловно имеет право Вас выселить, если Вы там не прописаны.

Если прописаны, то в суде сможет выписать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! После достижения вами восемнадцатилетнего возраста вас никто не обязан содержать по закону Так что ваша мама абсолютно права.

Здравствуйте, пока у вас есть регистрация, выгнать вас мать не может. Имеете полное право проживать в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

Конечно, ты имеешь право учиться и набираться знаний! Но маленький нюанс - обязанность матери содержать тебя закончилась в тот день, когда тебе исполнилось 18 лет. Я отлично понимаю твою маму. Я, например, с 17 лет пахал.

Здравствуйте. Если вы там не зарегистрированы, то ваша мать праве вас выселить, Если вы зарегистрированы в квартире, то она может Вас снять с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

Правильно или нет обеспечивать вас - это вопрос не юридический. А вот выгонять вас из квартиры мама не вправе, если у вас с ней сохранились семейные отношения, а тем более, если у вас доля в праве собственности на квартиру.

Более, при имеющейся информации, ничего конкретного вам не ответить И было бы не лишним изучить историю квартиры "по документам", или хотя бы с ваших слов.

Уважаемая Анастасия г. Уфа!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного, в данной ситуации с учётом вашего совершеннолетия:

- рекомендую вам договариваться с вашей мамой, ничего другого вам НЕ остаётся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2017 г.

В чем смысл всего этого? А как же просто человеколюбие? Материнская любовь? Ведь мне банально больше некуда идти, если уйду, то буду спать на помойке с бомжами. Это гуманно? Законно? Я не построила карьеры, денег нет своих. Образования и опыта тоже нет. Зарплаты 10000 рублей, съемная квартира как раз 10000 и стоит. А питаться чем и жить как?

Доброго времени суток

Безусловно это не гуманно, но со стороны закона все правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если вас интересует законодательный момент, то учтите что вас не имеют права выгнать из квартиры если вы там зарегистрированы без решения суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Пока вы там зарегистрированы, вы имеете право пользования данной квартирой. Ваша мама может подать заявление о снятии вас с регистрационного учета, но без вашего согласия ФМС этого не сделает. Для того, чтобы снять с учета через суд, нужна причина посильнее, чем достижение вами совершеннолетия и нежелания вас содержать.

Удачи.

К сожалению человеколюбие и любовь не у каждого есть и некоторые даже не представляют что это такое, иногда звери поступают благороднее чем люди. А в бомжи не нужно идти и спать на помойках, есть например разные приюты и соц. службы при храмах и монастырях и там вас точно и накормят и обуют и приютят.

Здравствуйте. Анастасия, за человеколюбием и материнской любовью - это не к юристам. Мы Вам разъяснили законодательство. Согласно ст. 120 СК РФ обязательства по содержанию детей заканчиваются по достижению совершеннолетия.

Законность и гуманность действуют до достижения совершеннолетия. Вот там - обязательства. А после совершеннолетия - это по желанию.

Для того, чтобы претендовать на что-то - Вам надо самой отдавать любовь дочернюю. Но это уже из области психологии.

Ваша регистрация в квартире дает Вам право пользования этой квартирой. Выселить Вас не так-то просто.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте. Вам написали, что может сделать ваша мать по закону. А отношения со своей матерью Вы должны сами Выяснять. Если у неё нет по отношению к вам в любви, то юристы вам ничем помочь не могут.

Анастасия, право собственности на квартиру у мамы каким образом возникло? Если на основании приватизации, а вы уже родились на этот момент и были зарегистрированы, но вас в приватизацию не включили по каким-то соображениям, то подавайте в суд иск о признании права собственности на долю в квартире и тогда вас никто уже не сможет выгнать и выселить из нее. Если же это не была приватизация, то прав на квартиру у вас, увы, нет, только после смерти мамы в качестве наследства. Мама вас может снять с регучета, если докажет, что вы не являетесь ее семьей. Налаживайте отношения с мамой.