Уфа, 29.10.2017, 12:07

Мать требует, чтобы я переехала и начала самостоятельную жизнь, но я не могу найти работу. Есть ли у меня права как дочери?

Вопрос №13376760 из г. Уфа
опубликован 29.10.2017, 12:07
Здравствуйте. Мне 19 лет, я прописана в квартире с мамой. Она требует, чтобы я прямо сейчас переехала из дома, начала жить самостоятельной жизнью и т.д. я пока, грубо говоря, живу как тунеядка, то есть не могу найти подходящую работу. Учусь на 2 курсе заочки на бюджете. До этого работала, но сейчас без работы пока, денег своих нет. А мать выгоняет (под влиянием отчима) и обеспечивать далее хоть копейкой не намерена. Это правильно с ее стороны? Есть ли у меня как у дочери какие-то права? Просто мне кажется, что пока мне 19, я вполне имею право учиться и набираться знаний, а взрослая жизнь еще успеет наступить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К Сожалению вы Совершенно правильно рассуждаете, но раз мама так настроена решительно, так делайте выводы для себя. Вы спокойно можете пойти работать например в Burger King и обеспечивать себя. А в отношении матери просто сделайте выводы. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Безусловно имеет право Вас выселить, если Вы там не прописаны.

Если прописаны, то в суде сможет выписать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:09

Доброго времени суток! После достижения вами восемнадцатилетнего возраста вас никто не обязан содержать по закону Так что ваша мама абсолютно права.

29.10.2017, 12:09

Здравствуйте, пока у вас есть регистрация, выгнать вас мать не может. Имеете полное право проживать в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 12:10

Конечно, ты имеешь право учиться и набираться знаний! Но маленький нюанс - обязанность матери содержать тебя закончилась в тот день, когда тебе исполнилось 18 лет. Я отлично понимаю твою маму. Я, например, с 17 лет пахал.

29.10.2017, 12:12

Здравствуйте. Если вы там не зарегистрированы, то ваша мать праве вас выселить, Если вы зарегистрированы в квартире, то она может Вас снять с регистрационного учета и выселить в судебном порядке.

29.10.2017, 12:12

Правильно или нет обеспечивать вас - это вопрос не юридический. А вот выгонять вас из квартиры мама не вправе, если у вас с ней сохранились семейные отношения, а тем более, если у вас доля в праве собственности на квартиру.

Более, при имеющейся информации, ничего конкретного вам не ответить И было бы не лишним изучить историю квартиры "по документам", или хотя бы с ваших слов.

29.10.2017, 13:01

Уважаемая Анастасия г. Уфа!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного, в данной ситуации с учётом вашего совершеннолетия:

- рекомендую вам договариваться с вашей мамой, ничего другого вам НЕ остаётся.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2017 г.

29.10.2017, 13:12

В чем смысл всего этого? А как же просто человеколюбие? Материнская любовь? Ведь мне банально больше некуда идти, если уйду, то буду спать на помойке с бомжами. Это гуманно? Законно? Я не построила карьеры, денег нет своих. Образования и опыта тоже нет. Зарплаты 10000 рублей, съемная квартира как раз 10000 и стоит. А питаться чем и жить как?

29.10.2017, 12:14

Доброго времени суток

Безусловно это не гуманно, но со стороны закона все правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:16

Доброго вам времени суток. Если вас интересует законодательный момент, то учтите что вас не имеют права выгнать из квартиры если вы там зарегистрированы без решения суда. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 12:18

Пока вы там зарегистрированы, вы имеете право пользования данной квартирой. Ваша мама может подать заявление о снятии вас с регистрационного учета, но без вашего согласия ФМС этого не сделает. Для того, чтобы снять с учета через суд, нужна причина посильнее, чем достижение вами совершеннолетия и нежелания вас содержать.

Удачи.

29.10.2017, 12:20

К сожалению человеколюбие и любовь не у каждого есть и некоторые даже не представляют что это такое, иногда звери поступают благороднее чем люди. А в бомжи не нужно идти и спать на помойках, есть например разные приюты и соц. службы при храмах и монастырях и там вас точно и накормят и обуют и приютят.

29.10.2017, 12:20

Здравствуйте. Анастасия, за человеколюбием и материнской любовью - это не к юристам. Мы Вам разъяснили законодательство. Согласно ст. 120 СК РФ обязательства по содержанию детей заканчиваются по достижению совершеннолетия.

Законность и гуманность действуют до достижения совершеннолетия. Вот там - обязательства. А после совершеннолетия - это по желанию.

Для того, чтобы претендовать на что-то - Вам надо самой отдавать любовь дочернюю. Но это уже из области психологии.

Ваша регистрация в квартире дает Вам право пользования этой квартирой. Выселить Вас не так-то просто.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.10.2017, 12:21

Здравствуйте. Вам написали, что может сделать ваша мать по закону. А отношения со своей матерью Вы должны сами Выяснять. Если у неё нет по отношению к вам в любви, то юристы вам ничем помочь не могут.

29.10.2017, 12:22

Анастасия, право собственности на квартиру у мамы каким образом возникло? Если на основании приватизации, а вы уже родились на этот момент и были зарегистрированы, но вас в приватизацию не включили по каким-то соображениям, то подавайте в суд иск о признании права собственности на долю в квартире и тогда вас никто уже не сможет выгнать и выселить из нее. Если же это не была приватизация, то прав на квартиру у вас, увы, нет, только после смерти мамы в качестве наследства. Мама вас может снять с регучета, если докажет, что вы не являетесь ее семьей. Налаживайте отношения с мамой.

29.10.2017, 12:31