Страсти, купил в салоне фасады для кухни, два месяца прошло. Сроки вышли. Директор пропал, на тел. не отвечает. Как поступить?
Добрый ночи! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Подавайте заявление по ст.159 УК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Ваша проблема представляется вполне разрешаемой. Однако вряд ли стоит начинать с уголовного дела, как вам ранее рекомендовали. Гораздо выгоднее процесс о защите прав потребителя.
А в роспотребнадзор обратиться, помогут?
Чем? Если Вы оплатили данный товар, но не получили его - здесь явные признаки мошенничества. Поэтому Вам - только в полицию, для возбуждения уголовного дела. Роспотребнадзор Вам вряд ли сумеет помочь, тем более, что в функции данной службы не входит возбуждение и расследование уголовных дел.