Москва, 31.10.2017, 23:19

Прокрутилась ли вручную увольнение или есть шансы на победу в суде?

Вопрос №13391045 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2017, 23:19
Меня уволили за прогул. В приказе об увольнении в основаниях указан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в котором указано что я не вышел на работу с 1 августа 2017 года по 7 августа 2017 года. В самом приказе на увольнения прописано "уволен за прогулы с 7 августа по 11 августа 2017 года. Ни в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности ни в приказе об увольнении про акты ни слова. На данный момент подан иск в суд. На предварительном судебном заседании ответчик предоставил акты. Согласно моей должности, машинист паровоза пассажирского движения, в правилах вн.тр. распорядка прописано что я должен работать по именному графику. Графика нет и меня никто с ПВТР и с графиком не ознокамливал. Есть ли шансы или не стоит дальше идти? okishevda@mail.ru Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть, поскольку Вы вправе утверждать в суде, что никогда не видели в глаза ни графиков работы, ни ПФТР, что исключает Вашу вину как обязательный элемент для привлечения работника к любому виду дисциплинарной ответственности (включая увольнение по соответствующим основаниям, в т.ч. и за прогул). Другое дело, что отсутствие на рабочем месте в течение такого достаточно длительного периода (с 01.08 по 07.08? с 07.08. по 11.0? - непонятно) также придется разъяснять суду, у суда наверняка будут по этому поводу к Вам вопросы. Такие дела.

31.10.2017, 23:25

Доброй ночи! Если у вас нет иных аргументов кроме отсутствия именного графика работы-то это весьма слабая позиция Отсутствие этого графика в любом случае не дает вам право не выходить на работу Поэтому если нет иных аргументов то вам не стоит идти дальше.

31.10.2017, 23:24

Добрый вечер, Дмитрий!

Бороться всегда стоит, тем более когда уже прошло предварительное заседание. Если есть не стыковки с приказами на увольнение и привлечение к дисциплинарной ответственности, есть шанс.

С правилами ВТР Вы должны были знакомиться в момент приема на работу. У работодателя должна быть Ваша подпись о том, что Вы были ознакомлены. А с графиком Вас должны знакомить каждый месяц, если у Вас сменная работа, то Вы должны были знать свой график еще в начале месяца.

Удачи!

31.10.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С 7 августа по 11 августа на имя работодателя были написаны притензии почему меня не допускают к работе. Ответа небыло.

31.10.2017, 23:42

Суд будет выяснять где вы были с 1 августа по 11 августа А ответы что шансы есть и бороться нужно до конца-весьма слабое для вас утешение Если вас действительно не было на работе-то у вас нет шансов оспорить увольнение.

31.10.2017, 23:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034