Волгоград, 02.11.2017, 07:36

Как рассчитать больничный и сколько он составит при учете различных выплат?

Вопрос №13397757 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2017, 07:36
Как рассчитывается больничный? Входит ли для расчета больничного весь заработок оклад плюс премия плюс доплаты... И еще подскажите пожалуйста какой должна быть оплата больничного при таком раскладе оклад 16000 плюс премия 50 процентов от оклада. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Входит. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2014 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

02.11.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Интересует такое уточнение для расчета берется всегда 730 дней или если челове назодился в отпуске брал дни за свой счет был на больничнос вск равно берется 730 дней. И не могли бы вы на мое заработке показать какая оплата больничного должна была бы быть у меня прошлый год 18000-19000, в этом году 19000-21000. Спасибо.

02.11.2017, 07:46

Здравствуйте, ваш заработок будет суммироваться за минусом больничных, а потом это поделится на 730-таким образом получится средний заработок в день и оплата больничных сюда не войдет.

02.11.2017, 07:48

Доброго времени суток! Всегда 730 дней. Формула расчета пособия по временной нетрудоспособности достаточно жёсткая. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.11.2017, 07:49