LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 02.11.2017, 12:11

Что делать, если заявление на увольнение затерялось и не уволили? Куда обратиться и как решить ситуацию?

Вопрос №13399093 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2017, 12:11
16.10.2017 написала заявление на увольнение. Вроде бы мой директор передала его в офис, но там оно затерялось. Меня не уволили. Что мне делать? Куда обратиться? Специалист по работе с персоналом в телефонном режиме предложила мне написать заявление по соглашению сторон, и даже типа без отработки, сказала просто не выходить на работу и всё. Я считаю, что это бред и меня тогда уволят по статье, типа неявки на работу, а мне это не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Сергеевна г. Ставрополь!

В такой ситуации рекомендую вам подстраховаться и написать ещё одно заявление "Об увольнении по собственному желанию" - в Двух экземплярах.

При этом:

- один экземпляр заявления зарегистрировать в канцелярии организации или отправить Ценным письмом с описью вложения;

- на вашем экземпляре потребовать сделать отметку о вручении заявления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.2017 г.

02.11.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если нет доказательств подачи заявления, то заключите с работодателем доп. соглашение к трудовому договору, чтобы уволиться по соглашению сторон.

Альтернатива: направить почтой заявление на увольнение, выждать 2 недели и увольняться.

02.11.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Наталья Сергеевна!

Нет, это не бред, не волнуйтесь. Если работник увольняется по соглашению сторон, то стороны могут договориться о любой дате увольнения, в этом случае действительно не нужно отрабатывать две недели. Об этом сказано в ТК:

ст. 78, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

А когда Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, то тогда, действительно, две недели нужно отработать:

ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

02.11.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В данном случае Вам было необходимо вручить заявление работодателю под роспись на втором экземпляре либо направить по почте заказным письмом с уведомлением. Теперь требуйте проведения служебного расследования по факту утери заявления либо пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

02.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья Сергеевна. Если работодатель подпишет заявление по соглашению сторон без отработки, то опасаться прогулов не стоит.

02.11.2017, 12:24

Вы должны сдать заявление на увольнение что бы у Вас была отметка о принятии заявления работодателем и отработать 2 недели согласно ТК РФ.

02.11.2017, 12:37

НОП отказалась подписывать заявление по соглашению сторон. Как быть? На работе находится невозможно.

02.11.2017, 12:35

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

[quote][/quote]

02.11.2017, 12:41

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Вас обязаны уволить по собственному желанию по ранее поданному заявлению. По соглашению сторон уволиться в одностороннем порядке нельзя. Увольнение по соглашению сторон подразумевает договоренность об увольнении между работником и работодателем.

02.11.2017, 12:46