Ставрополь, 03.11.2017, 13:42

Угрозы и споры - Что делать, если интернет-магазин присылает неоригинальный товар и требует компенсацию?

Вопрос №13405176 из г. Ставрополь
опубликован 03.11.2017, 13:42
Добрый день! Заказал в интернет-магазине рюкзак Bobby! Мне позвонил продавец, сказал что товар пришел, можно забирать. Я сказал что заберу как будет время, после, буквально через пару дней узнал, что товар, который они доставляют - не оригинальный, как они утверждали. Сейчас присылают мне смс с угрозами о том, что они подадут в суд, если я не заберу товар до 7.11, и буудт требовать возмещения всех издержек, в том числе - юридических. Говорят, что у них, якобы, есть запись разговора, где я гарантирую им выкуп посылки, я так понял, они говорят как раз о том случае, где я говорю, что заберу ее в ближайшее время. Насколько обоснованны их требования и какие могут быть последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Единственное что они могут взыскать в судебном порядке, это почтовые расходы. - назад от вас к продавцу, и все. У вас есть право, согласно ст. 26.1 ЗоЗПП РФ, - отказаться от товара. Так что не слушайте их и отправляйте в суд. Смогут только почтовые расходы взыскать.

03.11.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

вы можете не слушать их угрозы, потому что половина из них вранье, если не хотите, можете посылку не забирать

Удачи Вам. Анна Титова.

03.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Было бы очень классно, если бы ответы подкреплялись какой либо статьей из закона, хотя бы номером, чтобы можно было посмотреть, на каком основании можно защищать свою позицию))) А так, все отлично) Спасибо большое)

Имеете право не выкупать посылку, если товар вам больше не нужен. Единственное, что вам могут предъявить – оплатить почтовые расходы.

03.11.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мало ли что у них есть. Согласно пункту 4 статьи 26.1 закона о защите прав потребителей вправе отказаться от товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

03.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Если, все же. они решатся подать в суд?, обязан ли я буду возмещать им юр. расходы?

03.11.2017, 14:08

Если обратятся с требованием оплаты обратной доставки, то да.

Если понуждения купить товар, то нет.

Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

03.11.2017, 14:09

Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в порядке ст.100 ГК РФ в разумных пределах, поэтому что они могут взыскать? Да и смысл обращения в суд о взыскании нескольких рублей.

03.11.2017, 14:12

Здравствуйте. Судебные издержки, в том числе юридические расходы, будет нести проигравшая сторона. Если решение будет в вашу пользу, то ничего компенсировать не придётся. А вот истцу могут быть также предъявлены судебные расходы, если в иске ему будет отказано.

03.11.2017, 14:12

Доброго вам времени суток. Поверьте что никто никуда не будет обращаться и таких магазинов сотни в интернете. Практически все они мошеннические.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 14:13

Если они обратятся в суд, суд им откажет со ссылкой на пункт 4 статьи 26.1 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

03.11.2017, 14:15

Если будет иск о взыскании только ПОЧТОВЫХ расходов, который суд удовлетворит в полном объеме, то суд обяжет взыскать юр. расходы в разумных пределах. Если иск будет другой, и суд удовлетворит его частично, то соответственно и судебные расходы пропорционально взыщут.

Оплатите им сами стоимость пересылки, и тогда проблема решится.

03.11.2017, 14:45