LSN Messenger
Москва, 04.11.2017, 15:11

Иск о возмещении ущерба в застрахованной квартире - правомочность и необходимые действия для первого заседания

Вопрос №13409410 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 15:11
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, прошу проконсультировать, Квартира застрахована в Ресо, три года назад был страховой случай залив квартиры, и сосед снизу только сейчас, спустя три года, увеличив срок исковой давности, предъявляет иск о возмещении ущерба, правомочно и какие мои действия, какие документы надо принести на 1 заседание.
Лучший ответ
Рекомендуется

На первое заседание Вам необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление, предварительно ознакомившись со всеми материалами дела. Вероятно, необходимо будет подавать ходатайства об истребовании доказательств (при необходимости). Рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

04.11.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На судебном заседании вы в первую очередь должны заявить о пропуске срока исковой давности (лучше подготовить письменное заявление), увеличить произвольно этот срок никто не может. Нужно видеть какие доказательства залития предъявлены в суд. Первое заседание будет предварительным, Вы поймете как действовать дальше.

04.11.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Истец самостоятельно решает, кому предъявить исковые требования. Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

04.11.2017, 15:27

Страховую компанию должны привлечь третьим лицом в данном процессе, но ответчиком являетесь Вы, поскольку сам залив произошел не в результате дейсвий страховой и не она собственник, а страхователь рисков.

04.11.2017, 15:28

Доброго Времени суток!

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ - ВЫ должны заявить о привлечении в качестве ответчика - СК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 15:28

Вот это, в том числе, Вы и укажете в письменных возражениях на исковое заявление. Срок исковой давности начинает течь со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

04.11.2017, 15:29

Татьяна Ивановна, может быть ему отказали в выплате, может быть страховка не покрыла сумму ущерба, могут быть и другие варианты.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Относительно срока давности - надо заявить о его применении в суде.

04.11.2017, 15:53

Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Иск у вас со всеми приложениями на руках? Думаю, что на первое заседание вам необходимо идти с ходатайством о переносе срока судебного заседания в связи с необходимостью обращения в юристам за правовой помощью и написания возражееия на иск. Ну а для того, чтобы ответить какие доказательства, нужно видеть иск.

04.11.2017, 16:08

Здравствуйте!

Почему именно иск предъявлен к Вам, вы можете понять из самого иска. Если из иска не понятно, выясните на судебном заседании.

С собой возьмите документы на квартиру и о страховании ответственности.

Самое главное - разобраться в иске и подготовить письменные возражения на исковое заявление.

При необходимости, можете воспользоваться юридической помощью.

04.11.2017, 18:58

Почему он иск выдвинул против меня, а не страховой компании.

04.11.2017, 15:24