Вступление в наследство без согласия отца - возможно ли это?
Вы можете наследовать лишь по праву представления после бабушки, то есть если бы ее сын скончался до кончины своей матери. Да и Ваш отец, вероятнее всего, фактически вступил в наследство, если пользуется квартирой и содержит ее.
Здравствуйте! Нет, не можете принять наследство после смерти бабушки, так как именно сын имеет право наследовать после смерти своей матери.
Здравствуйте.
Нет, к сожалению вы не можете вступить в наследство. При живых родителях внуки не вправе вступать в наследство.
Доброго вам времени суток. К Сожалению вы как Наследник по праву представления не можете наследовать при живом отце. Удачи вам и всего наилучшего.
Можете, но при том условии если Ваш отец не будет возражать. Если Вы с бабушкой были прописаны по одному адресу, оформить права может нотариус. Если были прописаны по разным адресам, Вам придется обращаться в суд (Вы пропустили 6-ти месячный срок принятия наследства)
Нет, не можете, даже с согласия, только если бы он написал отказ в Вашу пользу. Кроме того, возможно Ваш отец уже фактически принял наследство, если пользуется наследственным имуществом. Вы можете вступит в наследств по праву представления в случае смерти отца.
Добрый вечер! Нет, Вы не можете обращаться к нотариусу за долей наследства отца пока сам отец не умер, так как на сегодняшний день не являетесь наследником первой очереди.
Добрый день!
Наследники первой очереди - дети, супруг и родители. Поэтому без отказа от наследства Вашим отцом - Вы права на наследство не имеете.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Нет конечно только в порядке представления но не в этом случае именно ваш отец является наследником первой очереди.
Если он не вступал в право наследства уже более года, а он получается не пропустил срок?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Он пропустил срок, восстановление срока возможно только в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.
Доброго вам времени суток. Получается что он пропустил срок, но он может восстановить срок в судебном порядке либо в судебном порядке признать себя фактически принявшим наследство. Удачи вам и всего наилучшего.
Любовь! Отец мог фактически принять наследство - пользоваться квартирой, содержать ее, оплачивать коммунальные платежи. В этом случае срок вступления в наследство не пропущен.
Добрый вечер! Он может обратиться к нотариусу и если там проблем не будет, то некоторые нотариусы оформляют свидетельства без обращения в суд. Если нотариус откажет, то Вашему отцу необходимо обратиться в суд за восстановлением срока вступления в наследство. Удачи Вам!
Любовь,
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.