Ялта, 07.11.2017, 07:08

Мошенничество на вещевом рынке г. Ялты - возможность повторного подачи заявления в полицию

Вопрос №13419519 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2017, 07:08
В конце 2014 года моя знакомая предложила мне купить у нее место на вещевой рынке г. Ялты. Договорились о цене в 2000 долларов США. Она уверил меня что все документы у нее в порядке. В январе 2015 года я передала ей денежные средства в размере 1800 долларов США но документы она мне не предоставила. Сказала что она должна выяснить как перевести место на мое имя. Прошло время и в сентябре 2015 года я все таки настоял чтоб она привезла документы и она предоставила мне копию договора аренды с дешевым рынком который закончился в декабре 2014 года. Я попросила ее вернуть мне деньги так как я не знала что место в аренде. Она отказалась возвращать. Я подала заявление в полицию по факту мошенничества но мне было отказано в возбуждении уголовного дела. Могу ли снова подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В Вашем случае следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд согласно ст.124 УПК РФ.

07.11.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подав жалобу прокурору. Но скорее всего снова откажут. Подавайте исковое заявление в суд о возврате данных денежных средств.

07.11.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте на действия или бездействия полиции вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо в порядке ст. 125 УПК РФ. Заявление в полицию также можете написать.

07.11.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, можете

В статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации перечислены возможные доказательства преступной деятельности. Ими могут быть:

-Показания подозреваемого, обвиняемого. Никто по собственной воле и без видимой выгоды не будет свидетельствовать против себя. Мотивом может быть только желание смягчить наказание ввиду чистосердечного признания, что с мошенниками происходит крайне редко.-Показания потерпевшего, свидетеля. Жертва обмана должна заранее продумать то, как она будет излагать факты, касающиеся преступления. То же самое касается и свидетеля. Показания должны быть четкими и логичными, любое несовпадение фактов сделает данное доказательство несущественным.-Вещественные доказательства. Это, прежде всего, средства, с помощью которых готовилось и совершалось мошенничество. Они могут быть любыми, от обычной печатной машинки до персонального компьютера. Вещественными доказательствами также признаются деньги или любые материальные ценности, которыми злоумышленники завладели. Также суду можно предъявить аудио и видеозаписи, СМС-сообщения, договорные документы и расписки, записи телефонных переговоров и много другое, что поможет доказать факт хищения имущества.

было бы куда проще, если бы Вы написали расписку!

07.11.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого надо подать жалобу на Постановление руководителю следственного отдела или в прокуратуру или в суд. Если необходима помощь в составлении процессуальных документов - обращайтесь. Удачи.

Если $ передавались по расписке, то можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств. Если расписки нет, но Вы можете доказать, что $ передавались, то можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения.
07.11.2017, 07:13

Есть у меня расписка от нее. Кто нибудь мне может помочь? Составить заявление и подать в суд. Я проживаю в ялте а она из евпатории куда подавать здесь? Или по ее месту жительства? И сколько еще есть у меня времени?

07.11.2017, 08:17

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на эл. почту. Иск по общему правилу подается по месту нахождения ответчика, срок исковой давности 3 года, а можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела в том случае если оно будет возбуждено.

07.11.2017, 08:22

Добрый день, уважаемая Анастасия

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта. Подавать надо по месту ее проживания

Удачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 08:23

Как вы понимаете составление искового заявления платная услуга. Иск подается по месту жительства ответчика в районный или мировой суд в зависимости от суммы иска. Либо если вы оба ИП,то в арбитражный суд.

07.11.2017, 08:27