Оспорить отказ магазина в возврате денег за порванные кожаные перчатки - как защитить свои права?
Здравствуйте, не все ГОСТы обязательны к исполнению, в Вашем случае гарантию на товар устанавливает производитель. Продавец обязан был Вас ознакомить со сроком гарантии на товар, в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Если продавец не выдал Вам никакого документа (например талона гарантийного), подтверждающего срок гарантии на перчатки, значит срок в 2 недели - это его выдумка. Можете письменно обратиться к нему, с требованием вернуть деньги, ссылаясь на ст. 18 и 19 ЗоЗПП и указывая, что имеете право обратиться в Роспотреб и в суд. Если откажет, делайте платную экспертизу, здесь главное быть уверенным, что повреждение товара произошло не по Вашей вине, потом с результатом обращайтесь к продавцу письменно еще раз. Потом в суд. Кроме того, можно сразу в Роспотреб обратиться. Если нужны подробности, пишите в личку!