Является ли обновление ПО в ноутбуке ремонтом - вопрос обжалования решения суда

Вопрос №13424751 из г. Казань
опубликован 07.11.2017, 23:05

Здравствуйте, скажите пожалуйста обновление ПО в ноутбуке является ремонтом (устранением недостатка)? Сдали в магазин в пределах 15 дней с момента покупки ноутбук который показывал голубой экран и все. Требование было одно-возврат денег. Продавец принял для проведения диагностики. Сдал третьему лицу-авторизованному центру. Те 04.10.17 обновили ПО т.е у странили недостаток, о чем покупатпль не просил, и выдали техническое заключение об обновлении ПО и отсутствии произвоственного дефекта. После обновления ПО 05.10.17 продавец сделал экспертизу ноутбука и естественно по ее результатам в товаре недостатков не обнаружено, более того эксперт дает заключение, что обновление ПО не является ремонтом. Суд не принимая доводов покупателя в отношении фактически нарушенного имущественного права пркупателя и проведении действий в ртношении его ноутбука по устранению недостатка в основу вынесеня решения кладет экспертное заключение и отказывает покупателю в иске. Посоветуйте есть смысл обжаловать такое решение суда? Спасибо откликнувшимся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Элеонора, полагаю, Ваши права все же нарушены. Во первых, Вы не просили ремонт, а просили вернуть деньги. После проведения экспертизы в этом случае должны были вернуть и ничего не переустанавливать. Во вторых, данное ПО было также продано Вам магазином, поэтому за его недостатки он также несет ответственность.

В Вашем деле может быть много тонкостей, в частности, Вы могли не совсем верно формулировать свою позицию в иске и при предъявлении доказательств, в связи с чем суд и отказал Вам.

07.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Установка ПО на компьютер является дополнительной услугой, и не корректная работа настольной операционной системы, как правило не имеет отношения к техническому состоянию ЭВМ и не является производственным дефектом.

07.11.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если бы Вы сдали ноутбук на диагностику в сторонний сервисный центр, где получили бы заключение на момент наличия дефекта, сделав пометку об отказе от гарантийного ремонта, тогда были бы шансы. А т.к. дефект был устранен, до этого не был зафиксирован, то шансов маловато.

07.11.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для того что бы вам сказать как грамотно обжаловать решение нужно видеть само решение, так со слов все равно вам ничего никто толкового не скажет, а вообще по закону о защите прав потребителей вы имеете право на выбор или устранять недостатки или менять. Вопрос доказательств.

21.11.2017, 22:12

Эксперт от продавца в заключении указал, что обновление ПО не является ремонтом, а действие рекомендованное производителем. Суд положил в основу вынесенного решения данный вывод эксперта.

21.11.2017, 20:46

Может ремонтом это и не является, но недостатом является. В Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) есть понятие недостаток, а не ремонт. Подавайте апелляционную жалобу на решение безграмотного судьи.

21.11.2017, 20:49

Здравствуйте, Элеонора.

По моему убеждению, ключевые слова здесь - эксперт от продавца. Конечно, заключение будет такое, как надо продавцу.

Если исправляли ПО, значит устраняли недостатки, не имеет значение, разбирали корпус или нет, недостатки все равно имели место.

Нужно обжаловать решение суда, смысл экспертизы мне не понятен, поскольку никто не отрицал, что меняли ПО, которое либо отсутствовало, либо было неисправным.

Вы же не пустое железо покупали, а с установленным работающим ПО, о чем должно быть указано в документах на ноутбук.

Один момент смущает, Вы проверяли товар перед оплатой?

21.11.2017, 21:15