Волгоград, 08.11.2017, 16:07

Судебный спор о долге по ипотеке - возможность подачи иска об отмене решения суда по месту жительства

Вопрос №13428454 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2017, 16:07
Долг по ипотеке. 1 суд постановление вынес в мою пользу, банк снова подал в суд т.к был не согласен. Заочное решение вынесли в пользу банка, но в этот раз суд прошел в другой области т. е не по месту прописки ответчика. В данный момент я проживаю в другом городе, могу ли я подать в суд по месту жительства об отмене этого решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение об отмене заочного решения принимает суд, разрешивший вопросы по существу иска. То есть можно обращаться только в тот суд, в котором принято решение в заочном порядке;

10.08.2017)

""ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

08.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Заочное решение отменить Вы имеете право только в том суде, который вынес само заочное решение. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 16:30

Долг по ипотеке. В какой суд банк обращается, по месту прописки ответчика, по своему юридическому адресу?

08.11.2017, 16:28

Здравствуйте уважаеый пользователь! Данные дела подсудны судам по месту нахождения предмета ипотеки. Всего Вам доброго и удачи!

08.11.2017, 16:31

Здравствуйте!

По общему правилу банк должен обратится в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено сами договором кредитования.

08.11.2017, 16:31

Доброго вам времени суток. Если договором была установлена договорная подсудность, то может обратиться и по своему месту нахождения в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 16:31

Добрый день, Оксана! Посмотрите что указано у вас в кредитном договоре? Если просто прописано согласно Гражданского законодательства РФ то банк должен обратиться в суд по месту вашей регистрации, указанной в кредитном договоре. Всего вам доброго!

08.11.2017, 16:32

Смотрите условия договора

наверняка договорная подсудность

и вполне может по месту нахождения банка.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

08.11.2017, 16:33

Оксана, Вы что читать не умеете? Вам уже несколько раз ответили о том, что вопрос об отмене заочного решения решения разрешает суд, который это решение принял и никак по другому и не надо засорять сайт повторными вопросами;

08.11.2017, 16:42