Хабаровск, 09.11.2017, 13:44

Проблема с счетчиками воды - задолженность 113 тысяч и обязательство приставов описать имущество. Как решить ситуацию?

Вопрос №13433702 из г. Хабаровск
опубликован 09.11.2017, 13:44
Здравствуйте. У нас проблема с счетчиками воды. Два года не подавали показания по счетчику. Приборы поверку повторную тоже не проводили с момента установки. И теперь к нам пришли приставы, чтоб описывать имущество. Они сказали, что у нас задолженность 113 тысяч. Как нам быть? Что можно сделать, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуте

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, раз вас не было на суде, т.о вам надо обратиться в суд и написать заявление на отмену Судебного приказа

09.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит, был судебный приказ о взыскании долга. Приставы исполняют решение суда. Договаривайтесь с приставом о том, чтобы с зарплаты взыскивали долги. Иначе могут описать имущество.

09.11.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Во первых должен быть судебный акт решение суда или судебный приказ. Во вторых. Должно быть возбуждено исполнительное производство копия постановления о возбуждении исполнительного производства должна быть вам направлена и приставы должны иметь доказательство получения данного постановления. В третьих есть перечень имущества на которое взыскание не может быть наложено.

Вып ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 446 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

ну и последнее. Государев человек коим является пристав должен при совершении своих действий руководствоваться документами. И если все предъявленные вам претензии не имеют под собой документального обоснования пишите жалобу в прокуратуру и паралельно вышестоящему руководству пристава.

10.11.2017, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может ли пристав пойти нам на уступки или всё таки обращаться в суд? Мы слышали от них, что бы мы просили рассрочку в суде.

09.11.2017, 13:52

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда

Спасибо за обращение на сайт.

09.11.2017, 13:54

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу с заявлением и просите рассрочить оплату долга. Если на встречу не пойдет, то обратится в суд вынесший решение.

09.11.2017, 13:54

Здравствуйте. Приставы на это практически не идут. Вам лучше обратиться самостоятельно в суд для предоставления рассрочки.

09.11.2017, 13:54

Здравствуйте! Судебный пристав обязан исполнять решение суда. Можете подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

09.11.2017, 13:55

Да, у вас есть такое право. Вы можете написать в суд, вынесший решение о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа

Всех благ

09.11.2017, 13:55