Москва, 09.11.2017, 14:59

Нападение на мою жену в машине - нужен юрист для консультации и возможной компенсации

Вопрос №13434046 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 14:59
На мою жену напали в машине она была пассажиром и пристёгнута её потребовали переставить машину хотя машина стояла нормально на парковочном месте, она приоткрыла дверь что она не водитель и водитель будет через 2 минуты, я отходил в магазин, ей нанесли более 5 ударов в челюсть итог сломана челюсть, сотрясение мозга, начался отёк мозга, проблемы с шеей, на сегодня уже началось психическое растройство. Вопрос сейчас то лечимся, в тот же день когда напали вызвали скорую и полицию заявление составили, в травм пункте все побои сняли в том числе у меня, на меня тоже напали когда я пытался разобраться что случилось. Сейчас проходим лечения снятия отёка мозга курс. Что делать дальше? Может есть юрист который будет подсказывать что делать на протяжении всего времени, как компенсацию взять, деньги на лечение заканчиваются, или засадить по первое число нападавшего. Как это вообще всё происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Первую очередь безусловно необходимо обращаться с заявлением в полицию по факту причинение вреда средней тяжести (сломанная челюсть) . Во-вторых необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу на установление степени тяжести вреда здоровью. Потом заявляется гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении морального вреда. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Здесь однозначно тяжкий вред здоровью, это уголовно наказуемо, вы вправе заявить гражданский иск о компенсации за лечение, морального вреда.

09.11.2017, 15:03

Добрый день! Требуйте у полиции направления на суд. мед. экспертизу. Экспертиза определит степень тяжести вред здоровью, от результата экспертизы будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Если полиция не даёт направление можете обратиться самостоятельно, но это будет платно.

09.11.2017, 15:05

Здравствуте. В настоящее время жизнь и здоровье человека в судах оценивается по минимуму. Если получен вред средней тяжести или даже тяжкий, вред взыскивают 500-900 т.р. ,когда и менее.

09.11.2017, 15:15

Доброго вам времени суток. Если вред здоровью средней тяжести, то думаю что заявлять сумму нужно в районе 1 млн. Обязательно Приобщить и все документы о лечении (расходы). Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 15:17

Здравствуйте. Вам нужно будет в рамках гражданского иска по уголовному делу обосновать расходы на лечение, представить в суд документы о покупке лекарств, оплате услуг специалистов. Что касается компесации морального вреда, жаль, но в нашей стране суммы с 6 нолями никогда не взыскиваются в пользу потерпевшего, трудно дать прогноз на что Вам рассчитывать. Можно предположить, что сумма компенсации будет в районе 100-250 т.р. или менее, к большому сожалению.

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения.

Сочувствую Вашей ситуации, беспредел конечно.

09.11.2017, 15:19

Материальный ущерб вправе требовать в соответствии с понесёнными расходами на лечение, а моральный заявлять эту сумму, но учитывать, что размер компенсации морального вреда суд определяет самостоятельно.

09.11.2017, 15:22

И о каких цифрах при таком раскладе можно с ними говорить? С юридической точки зрения. Если через суд или напрямую через мировую жена не хочет уступать ниже чем на цифру менее 6 нолей это нормальная сумма или больше или меньше надо?

09.11.2017, 15:11