Санкт-Петербург, 09.11.2017, 20:02

Доказательства трудоустройства

Вопрос №13435988 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2017, 20:02
Как собрать доказательства того, что я работала в компании, если все коллеги работают без трудового договора (кроме меня)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучший вариант это документы. Доверенности, путевые листы, письменные поручения и т.п. как указал кто то из моих коллег перевод денег и если указано назначение платежа (заработная плата) очень хорошее доказательство.

10.11.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Доказательства фактического исполнения трудовых обязательств: пропуск на рабочее место, свидетели, наличие Вас в штатном расписании, получение заработной платы на банковскую карту, подписи в документах, запись аудио-, видио.

09.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доказательством факта трудовых отношений могут быть любые письменные документы, фото, видео, свидетельские показания. Причём их могут давать также лица, которые официально не трудоустроены.

09.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответы! Аудио и видео чего нужно иметь?

09.11.2017, 21:17

Разговор с руководством например записывайте. В суд вызывайте в качестве свидетелей тех кто там тоже работает. Они могут рассказать как все есть на самом деле.

09.11.2017, 21:18

Добрый вечер! Аудио-и видеозаписи общения с руководством Вашей организации, которые бы подтвердили бы факт трудовых отношений. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

09.11.2017, 21:23

Во-первых, наличие трудового договора уже подтверждает факт трудовых отношений. Сложно опровергать документ, на котором стоит подпись работодателя, а также (скорее всего) печать организации. Во-вторых, трудовые отношения могут быть подтверждены документами с работы, свидетельскими показаниями работников (в т.ч. и бывших), иными доказательствами. С аудио-и видеозаписями в качестве доказательств очень много мороки - нужно составлять расшифровку, переносить данные с диктофона либо съемочного устройства (мобильного телефона, видеокамеры) на компакт-диск, составлять об этом соответствующий акт. Кроме того, далеко не всякий судья примет такие записи в качестве доказательств, поскольку Вы вряд ли сможете представить суду убедительные подтверждения того, когда и при каких обстоятельствах данные записи были выполнены (при условии, если ответчик займет в данном вопросе активную позицию).

09.11.2017, 21:45