Юридическая ответственность за прописку без согласия собственников квартиры - возможности и исковые меры

Являюсь одним из трех собственников квартиры. Сам прописан там никогда не был. Только недавно узнал, что там несколько лет назад прописали человека. Законно ли было это без моего согласия? И если не ззаконно, какой иск я могу подать?

Лучший ответ

Добрый день.

Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры.

Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами.

При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Без согласия всех прочих владельцев может прописаться на своей жилплощадь сам собственник. При этом неважно, какая именно часть квартиры ему принадлежит и сколько уже граждан зарегистрировано.

Вторым случаем, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям.

До 14 лет, пока дети не получат паспорт, их можно регистрировать только на родительской жилплощади. Даже если другие собственники возражают против этого.

Прописать постороннего человека в квартиру в долевой собственности можно. Если соблюдать главное правило — получение согласия всех взрослых дееспособных собственников.

Регистрация не порождает у такого жильца права собственности.

Он может только проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами наравне с прочими жильцами.

Главной особенностью оформления регистрации в такой квартире является необходимость:

получения письменного согласия всех сособственников;

их личного присутствия при подаче документов для подтверждения такого согласия.

Впрочем, от имени владельцев может действовать и кто-то один. Но ему потребуется нотариально заверенная доверенность.

Только в этом случае прописка в долевой собственности будет законной.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета лица, которого зарегистрировали с нарушением норм права.

Удачи вам.

Спасибо, что проконсультировали!

---Здравствуйте, смотря кого зарегистрировали в квартире, если собственного ребёнка, то такое право было. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, без вашего согласия другие собственники могли зарегистрировать лишь своего несовершеннолетнего ребёнка. В противном случае обращайтесь в суд с иском о снятии лица с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего