Вязьма, 05.08.2021, 00:42

Какие права имеет прописанный, но не являющийся собственником, человек в жилье?

Вопрос №18626572 из г. Смоленск
опубликован 05.08.2021, 00:42
Если человек является собственником жилья, но не прописан в квартире. А прописанный в том жилье, не является собственником, может ли второй что не собственник рассчитывать на что либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Распоряжается и владеет недвижимостью только собственник на основании ст. 209 ГК РФ, те лица которые прописаны, имеют право проживать не более, а Вы как собственник можете в судебном порядке снять с регистрационного учета.

05.08.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не может, так как нет собственности.

05.08.2021, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет не может рассчитывать, регистрации в квартире не основание.

05.08.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет не может рассчитывать, регистрации в квартире не основание.

05.08.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!