Исследование психического состояния истца - возможность проведения и сроки

Истец подал иск о признание ДКП недействительным по причине того, что он не понимал значение своих действий (статья 177 ГК РФ), истец попросил сделать запросы из больниц/диспансеров и т.п, сейчас судья назначила основное судебное заседание на конец ноября. Сделав запрос в росреестр о полном пакете документов на сделку. Перед сделкой истец проходит у частного врача освидетельствование. Может ли на основе этого судья отказать истцу в проведение судебно-психиатрической экспертизе? И если судья все-таки ее назначит, то сколько времени на это она может дать, месяц, три или полгода?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Объективно ответить на вопрос о том, понимал ли истец значение своих действий может только судебная экспертиза.

Поэтому суд назначит ее, если будет заявлено соответствующее ходатайство. Не важно от кого оно будет исходить.

Доброго вам времени суток. Суд имеет полное право как принять определение о проведении экспертизы, так и отказать в проведении экспертизы. Удачи вам и всего наилучшего.

В таких делах как правило всегда назначается судебная медицинская экспертиза. Сколько будет длиться, однозначно сказать невозможно, может три – четыре месяца.

Если истец предоставит заключение независимого эксперта о том, что он был не сделкоспособной, то он и не будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Это придется делать ответчику, чтобы оспорить независимую, досудебную экспертизу.

Здравствуйте. Все зависит от материалов, которые имеются в гражданском деле - назначать экспертизу или нет будет решать только суд, если сочтет необходимым назначить - назначит, если не усмотрит оснований для назначения - откажет в ходатастве. Срок проведения экспертизы зависит не от суда, а от экспертного учреждения. На этот период производство по делу будет приостановлено то есть сроки рассмотрения дела течь не будут)

Доброго времени суток, судья может отказать в проведении экспертизы, если ходатайство будет не обосновано (в частности не будет ссылок на нормы ГПК РФ). Но по такому роду дел без проведения экспертизы ЛЮБОЕ решение суда будет необоснованным, поскольку судья не обладает специальными знаниями в медицине. Срок проведения экспертизы - 2 месяца со дня получения экспертами материалов дела. Удачи Вам.

Перед сделкой истец проходит у частного врача освидетельствование.

Если освидетельствование проводил врач, обладающий лицензией на проведение освидетельствования, то возможно в дальнейшей экспертизе не будет нужды...

Но при настаивании стороны по делу (повторном ходатайстве) судом будет назначена экспертиза, проведение которой займет около 1 месяца с учетом процессуальных действий суда.