Возможность отзыва заявления на увольнение по собственному желанию в сочетании с больничным

Вопрос №13448527 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2017, 15:51
В какой срок и при каких условиях работник может отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, написанное на больничном? Написано сегодня, 12 ноября. Дату последнего дня работы попросили указать 14 ноября. Руководитель наложил резолюцию "Уволить без отработки с 14.11.17
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего хорошего.

12.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо ставить дату с учетом отработки, потому как по согласованию только можно уволить раньше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. В таком случае Сегодня же либо завтра работник имеет право отозвать свое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Мария в соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. А также, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

12.11.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос сформулировала несколько некорректно. В какой срок я, как работник, могу отозвать заявление

12.11.2017, 15:55

Добрый день! Мария в соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. А также, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. То есть в любой срок пока не расторгли договор и не взяли в этот момент другого человека.

12.11.2017, 15:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можете отозвать только до момента увольнения.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.11.2017, 15:59

Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник.

12.11.2017, 16:03

Здравствуйте поскольку резолюция наложена вас уволить без отработки 14 ноября Вы можете отозва. Ть свое заявление об увольнении по собственному желанию до 14 ноября 2017 года.

12.11.2017, 16:03