Усмань, 14.11.2017, 14:48

Незаконно предъявлен счет за содержание и обслуживание дома - что делать?

Вопрос №13459579 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2017, 14:48
Я живу в новом восьмиквартирном доме 4 года, все время оплачивал только газ, свет, воду, и мусор. А вчера принесли квитанцию за содержание и обслуживание дома. Подобный договор я ни с кем не заключал, компанию эту не знаю даже. Никаких услуг она нам не оказывала а заплатить уже нужно. Нужно ли платить? Может так быть вообще что меня даже не спросил никто? И вообще что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть, чтобы у многоквартирного дома не было управляющей организации, если только общим собранием не прнималось решение о непосредственном управлении домом. Обратитесь в администрацию и узнайте обслуживает ли дом какая-нибудь УК, выбранная администрацией (при непроведении общего собрания собственников МКД). Подписание договора с собственником не обязательно. Если дом обслуживают, за содерание и текущий ремон платить обязаны. Ст.154 ЖК РФ.

14.11.2017, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала нужно узнать на сайте администрации вашего города является ли данная компания управляющей для вашего дома. Для оплаты заключения договора не требуется.

14.11.2017, 14:49

Если по факту предоставляет услугу УК, уточните может и не спросили платить в любом случае должны за коммунальные услуги. Может быть один договор на весь дом.

14.11.2017, 14:50

Наверное вопрос решался на общем собрании, поэтому нужно уточнить срок, с которого компания осуществляет управление Вашим домом (МКД) и проверить общую сумму начисленную в платеже.

14.11.2017, 15:47

Платить понятно нужно! Начторожило то что н кто не сообщил.

14.11.2017, 15:43

Наверное собрание пропустили. Интересуйтесь, кто у Вас председатель совета дома и ознакомьтесь с протоколом, узнайте, какие были тарифы за прошедший период. Какие работы УК уже проводила.

14.11.2017, 15:49