Возможные риски при покупке жилья по договору дарения от гражданина Украины - что нужно знать покупателю
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: мы продаем долю в квартире и собираемся купить себе жилье. Нашли квартиру, но там собственник-гражданин Украины и хочет продавать квартиру не по купле-продаже, а по договору дарения, якобы для того, чтоб съэкономить на налогах. Есть ли риск для покупателя при покупке жилья по договору дарения?
Да. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 572. Договор дарения
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Конечно риск есть. Хотя бы начнем с того, что покупатель будет обязан уплатить налог - 13% от кадастровой стоимости дара
Всего доброго, желаю удачи!