Как реагировать на неполадки после ремонта - советы по общению с сервисным центром
Ноутбук является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если имеют место указанные основания и ноут на гарантии, то можете предъявлять требование возврата денег.
Если с СЦ заключили договор на оказание услуги ремонта, то соглансо ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) вправе потребовать расторжения договора и возврата уплаченной за ремонт суммы.
Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае подайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона оЗПП
Всего доброго, желаю удачи!
Доброго времени суток! Необходимо было потребовать составления акта. Если этого не сделано, необходимо отдать ноут на независимую экспертизу (около 500 р.), после чего направить претензию исполнителю, прикрепив копии заключения экспертизы и их собственных документов. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!