Еще у нее остались мои вещи, когда я попросила их отдать мне было сказано, что они сожжены.
Наталья, естественно ни от какой доли квартиры Вам отказываться не стоит, пусть мать говорит что хочет по этому поводу, Вам следует подумать о своих интересах. Относительно вещей, в принципе их можно истребовать в судебном порядке (или компенсировать ущерб), но тут есть проблемные моменты - доказательства того, что они вообще есть или были, того что они Ваши, того что они у неё находятся (ранее находились) и наконец, стоят ли они того...
Здравствуйте Наталья! В законодательстве не содержится такого понятия как отказ от родственников(матери). Отказаться от доли Вы не можете, существуют сделки определенные законом, например дарение, продажа, совершаются они добровольно, в противном случае это противозаконно. К сожалению Вы некорректно сформулировали вопрос что Вы хотите получить в итоге от сложившейся ситуации и по чьей воле Вы не живете дома.