Кража и перевод денег с использованием украденной карты моментум - Каковы перспективы возвращения средств и кому обратиться за помощью?

Здравствуйте! У моей мамы выкрали карточку моментум, каким-то образом узнали пин, открыли сбербанк онлайн, перевели со сберкнижек деньги на ее же карту и потратили их. Заявление в полицию написали. Со сбербанка пришел ответ с отказом в возвращении средств, так как был введен правильный пинкод. Каковы перспективы нашего дела и кого бы вы посоветовали чтобы нам помочь?
Лучший ответ

В подобных случаях алгоритм действий держателя карты следующий:

1. Немедленно заблокировать карту, с обязательным уведомлением банка о незаконном снятии денег с карты (срок - не позднее следующего дня, следующего за днем получения уведомления от банка о совершенной операции). Обязательно сохранять доказательства уведомления банка.

2. Добиваться возбуждения в полиции уголовного дела (хотя бы в отношении неустановленного лица) и признания себя потерпевшим в установленном порядке, с получением на руки копий постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании себя потерпевшим.

3. Обращаться в банк с письменной претензией (заказным письмом с уведомлением, с сохранением почтовых документов и экземпляра претензии) о добровольном возмещении соответствующей денежной суммы, снятой с карты.

4. При отказе банка - обращаться в суд с соответствующим иском. При грамотном подходе к делу Вы вправе рассчитывать на взыскание с банка не только снятой суммы, но также и штрафа плюс компенсацию морального вреда.

Если исполнены хотя бы первый и второй пункты из вышеперечисленного - шансы вернуть деньги через суд посредством иска к Сбербанку есть. Если же нет - увы. Разве что ждать поимки мошенника и взыскивать с него в порядке гражданского иска к уголовному делу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все правомерно, если Ваша мама тут же не заблокировала карту.

Теперь только остается ждать результата от полиции

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, перспектив со сбербанком практически нет. Ждите, когда следствие найдёт виновника. Деньги будете взыскивать с него.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями закона.

Спасибо за помощь!

Про вам дня. Если полиция найдёт виновного, то вы сможете взыскать ущерб его в судебном порядке. Банк ничего вам возмещать не должен.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Материальный ущерб можно взыскать только в виновных лиц, если мошенники будут найдены. Со Сбербанка убытки не взыщите.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Ждите, когда сотрудники полиции проведут проверку и возбудят уголовное дело. После того, как мошенников найдут, сможете в судебном порядке истребовать свои денежные средства.

То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В Данном случае остается только ожидать сотрудников правоохранительных органов. Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за объяснение!

Господа вопрос: Перевод со сберкнижки был сделан за два дня тремя суммами: 500 тыс. руб., 450 тыс. руб. 33 тыс. руб. Из Сбербанка никаких смс или звонков не поступало чтобы проверить правомочность переводов. Маме 80 лет. у нее бабушкофон. Пин код она никому не сообщала. Почему при оплате 100 руб. на счет телефона требуется подтверждающая смс, а тут почти миллион списан и все ок? Это же в чистом виде мошенническая схема + полное попустительство службы безопасности!

Безусловно в данном случае даже эти доводы не будут являться основанием для предъявления претензий - карта утеряна и как перегнали средства со счетов... тут уже большой вопрос, если у них не было ее телефона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

В любом случае вы имеете право написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление они обязаны провести проверку.