Санкт-Петербург, 15.11.2017, 10:07

Кража и перевод денег с использованием украденной карты моментум - Каковы перспективы возвращения средств и кому обратиться за помощью?

Вопрос №13464027 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2017, 10:07
Здравствуйте! У моей мамы выкрали карточку моментум, каким-то образом узнали пин, открыли сбербанк онлайн, перевели со сберкнижек деньги на ее же карту и потратили их. Заявление в полицию написали. Со сбербанка пришел ответ с отказом в возвращении средств, так как был введен правильный пинкод. Каковы перспективы нашего дела и кого бы вы посоветовали чтобы нам помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В подобных случаях алгоритм действий держателя карты следующий:

1. Немедленно заблокировать карту, с обязательным уведомлением банка о незаконном снятии денег с карты (срок - не позднее следующего дня, следующего за днем получения уведомления от банка о совершенной операции). Обязательно сохранять доказательства уведомления банка.

2. Добиваться возбуждения в полиции уголовного дела (хотя бы в отношении неустановленного лица) и признания себя потерпевшим в установленном порядке, с получением на руки копий постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о признании себя потерпевшим.

3. Обращаться в банк с письменной претензией (заказным письмом с уведомлением, с сохранением почтовых документов и экземпляра претензии) о добровольном возмещении соответствующей денежной суммы, снятой с карты.

4. При отказе банка - обращаться в суд с соответствующим иском. При грамотном подходе к делу Вы вправе рассчитывать на взыскание с банка не только снятой суммы, но также и штрафа плюс компенсацию морального вреда.

Если исполнены хотя бы первый и второй пункты из вышеперечисленного - шансы вернуть деньги через суд посредством иска к Сбербанку есть. Если же нет - увы. Разве что ждать поимки мошенника и взыскивать с него в порядке гражданского иска к уголовному делу.

15.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все правомерно, если Ваша мама тут же не заблокировала карту.

Теперь только остается ждать результата от полиции

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, перспектив со сбербанком практически нет. Ждите, когда следствие найдёт виновника. Деньги будете взыскивать с него.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями закона.

15.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Про вам дня. Если полиция найдёт виновного, то вы сможете взыскать ущерб его в судебном порядке. Банк ничего вам возмещать не должен.

15.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Материальный ущерб можно взыскать только в виновных лиц, если мошенники будут найдены. Со Сбербанка убытки не взыщите.

15.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Ждите, когда сотрудники полиции проведут проверку и возбудят уголовное дело. После того, как мошенников найдут, сможете в судебном порядке истребовать свои денежные средства.

15.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В Данном случае остается только ожидать сотрудников правоохранительных органов. Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Господа вопрос: Перевод со сберкнижки был сделан за два дня тремя суммами: 500 тыс. руб., 450 тыс. руб. 33 тыс. руб. Из Сбербанка никаких смс или звонков не поступало чтобы проверить правомочность переводов. Маме 80 лет. у нее бабушкофон. Пин код она никому не сообщала. Почему при оплате 100 руб. на счет телефона требуется подтверждающая смс, а тут почти миллион списан и все ок? Это же в чистом виде мошенническая схема + полное попустительство службы безопасности!

15.11.2017, 10:21

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае даже эти доводы не будут являться основанием для предъявления претензий - карта утеряна и как перегнали средства со счетов... тут уже большой вопрос, если у них не было ее телефона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 10:23

В любом случае вы имеете право написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление они обязаны провести проверку.

15.11.2017, 10:26