Можно ли подать иск в суд на работодателя, который задолжал зарплату, не имея на руках трудового договора
Уважаемая Марина попросите суд истребовать ваше личное дело у работодателя, напишите о том, что экземпляр трудового договора работодатель Вам не отдал, денег не платил, срок как правило если даже он пропущен восстанавливают, но если прошло больше трех мес с момента увольнения, вместе с заявлением приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и все должно быть хорошо, удачи Вам!
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.