Киров, 16.11.2017, 15:45

Как снизить процентную ставку и общую сумму долга, а также отменить арест имущества по судебному иску?

Вопрос №13472277 из г. Киров
опубликован 16.11.2017, 15:45
На меня подали в суд.3 года назад я взял 400 тыс руб под 20 проц годовых. Срок расписки закончился 27 апреля 2017 г. По данному делу есть заочное решение суда которое я пока отменил. Общая сумма иска 667 тыс. Могу ли я как то снизить процент и общую сумму. Платить собираюсь есть офиц работа! Можно ли также отменить арест имущесва на данный момент его обременили. Могут ли приставы продать данную мою долю квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снизить можно только неустойку, если она предъявляется. Статья 333 гражданского кодекса. Если жильё единственное, на него нельзя обратить взыскание.

16.11.2017, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте заочное решение суда

отменить может только суд.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16.11.2017, 15:47

Добрый день! В данном случае процент снизить не можете, а только если неустойку по ст. 333 ГК РФ, что касается ареста, то вряд ли отмените, но если оно у Вас единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ, забрать его не могут, арест это просто запрет на отчуждение.

16.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. А проценты снизить не получится. Можно снизить только неустойку Согласно статьи 333 гк рф.Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 15:50

Здравствуйте!

Процент вы можете снизить в суде сделав соответствующее заявление о несоразмерности. Долю приставы не смогут продать. Подготовьте грамотный отзыв или возражения на иск, наймите юриста. Необходимо знать все нюансы вашего дела, может имеется возможность применить ст. 196 ГК РФ (срок давности, 3 года). Может стоит и обжаловать определение об аресте...

Обращайтесь!

16.11.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы собираетесь платить долг то можете составить график выплаты задолженности и принести в суд. Арест имущества можно снять, подайте ходатайство в суд. приставы не могут продать долю квартиры.

16.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Надо видеть из чего состоит сумма 667 тысяч. Был ли график платежей. Необходимо ознакомиться с документами.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

17.11.2017, 17:58

Что такое неустойка. И может ли человек продать мой долг так как его не устраивает та сумма ежемесячно которая ему будет приходить. А также может ли он досуживать то время которое я ему буду отдавать

16.11.2017, 15:48

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

16.11.2017, 15:50

Добрый день! Вы должны были вернуть займ, взятый под 20% годовых в срок до 17.04.2017 г.

Кредитор имеет право взыскать с вас неустойку за не возврат денежных средств в установленные сроки в размере 20% годовых, т.к. именно такой процент указан вами в расписке. Переуступить Ваш долг другому лицу без вашего согласия невозможно. Если период выплаты долга будет продолжительным, то кредитор может взыскать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами и индексацию в связи с инфляцией. Поверьте эти суммы могут быть значительными. Поэтому в ваших интересах вернуть долг в минимальные сроки.

16.11.2017, 16:08