Ситуация с отсутствием ответа от следователя - что делать и как разобраться?

Вопрос №13475512 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 07:17

Я не понимаю что происходит и что делать дальше. 3 апреля написала в ГУ МВД ПИСЬМО-прошу ознакомиться с материалами дела и ответить на вопросы (два письма подавала - дело к следователя, я заявитель), полгода не отвечали. Подала на бездействие по ст. 125 УК РФ, мне отказали. Якобы следствие не бездействует, письма мне отправляли и вдруг (как мне ответили в апелляции судья они уже дело аозбудили). 13 октября написала заявление где прошу отпить дать мне разрешение на ознакомление с материалом дела ( (я так и не могу ознакомиться с апреля). Мне судья говорил что заставить работать они следователя не могу..., в то же время он вынес частное определение адрес ГУ МВД. Сейчас хочу подать опять в суд - не могу понять мои материалы рассматривает следователь Решает что то? Или нет. Что вообще происходит. Подскажите что происходит. ? Я так явно вижу затягивание времени, следователь девушка-участвует в конкурсе красоты в полиции (местные газеты пишут), идти в суд снова подать на бездействие? Статья та же? Прошу помощи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело возбуждено, то вы как потерпевшая сторона можете ознакомиться с материалами дела согласно ст.216 УПК РФ и только если дело будет направляться в суд. А за деятельностью следователя должен следить надзирающий прокурор, он можете в любое время истребовать его для проверки.

ст.42 УПК РФ 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

17.11.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Скажите е если ещё не возбудили ( у меня там опечатка ) а уведомления не присылают и я не могу ознакомиться с материалами проверки( вообще нет ответов) что делать? В суд я сейчас обжалую аппеляцию на бездействие уже в президиум . Это судья мне сказан что бездействия не видит, возможно они уже возьудиои дело ( но уведомлений никаких нет)

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ меня направил в нужное русло

Доброго времени суток! У вас какой процессуальный статус, если потерпевший, то в соответствии со ст.216 УПК РФ вы можете ознакомиться с материалами уголовного дела только в случае окончания производства по делу и направления дела в суд, следовательно отказывая вам в ознакомлении с делом следователь закон не нарушает. Поэтому в вашем случае вы можете давить только на волокиту по делу, бездействие следователя, нарушение разумных сроков расследования и т.п. Обращайтесь повторно с жалобой в прокуратуру, в суд, только непонятно какое именно процессуальное решение следователя вы хотите обжаловать?

17.11.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Елена.

Судя по тексту Вы потерпевшая по делу и Вы вправе получать копии процессуальных документов затрагивающих Ваши интересы, а также знать о ходе расследования по данному делу (на какой стадии оно находится - прекращено, приостановлено, направлено по подсудности, назначено предварительное слушание либо судебное заседание). Все права потерпевшего закреплены в ст. 42 УПК РФ. Также Вас должны как потерпевшую извещать в порядке ч. 8 ст. 162 УПК РФ о продлении срока предварительного следствия.

Обратитесь к следователю с заявлением о предоставлении Вам документов, которые Вы вправе получить на основании ст. 42 УПК РФ, а также о том, чтоб Вас известили о продлении срока следствия.

Если Вы получите документы и уведомления о продлении сроков, то всё там увидите, если не получите, то это основание подавать жалобу на действия следователя, так как в данном случае со стороны следователя будет усматриваться грубое нарушение требований УПК РФ. Жалобы подавайте не только в суд по ст. 125 УПК РФ, но и в следственный комитет и прокуратуру (сработает).

Потерпевший может ознакомится в полном объеме с материалами уголовного дела только после окончания предварительного следствия ст. 216 УПК РФ.

17.11.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,

Вы или Ваш адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности можете ознакомиться в суде со всеми материалами судебного дела.

Если в деле в суде есть копия постановления о возбуждении уголовного дела, иные документы из уголовного дела, то вы можете с ними ознакомиться, сделать выписки, их сфотографировать, снять с них копии (если сами возьмете с собой ксерокс) и заверить их печатью суда.

Если уголовное дело было возбуждено по вашему заявлению, то Вам должны были по почте направить уведомление о возбуждении дела, о вынесении постановления о признании Вас потерпевшим по уголовному делу и вы можете попросить направить вам его повторно, попросить ознакомить вас с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Если после возбуждения дела его расследование приостанавливалось, прекращалось, потом постановление о прекращении дела отменялось, то вас должны были уведомить об этом.

Контроль за ходом расследования осуществляет начальник следственного отдела, а надзор за законностью расследования - прокуратура района.

Вы или Ваш адвокат можете хоть ежедневно обжаловать бездействие следователя, различные постановления и его действия в суд, прокуратуру, руководителю следственного органа и вышестоящим руководителям следственных органов (ГСУ ГУ МВД по Самарской области, в ГСУ МВД РФ в Москву).

УПК РФ предусматривает возможность ознакомления потерпевшего со всеми материалами уголовного дела лишь по окончании производства предварительного расследования (за исключением ознакомления с постановлением о возбуждении дела, некоторыми иными постановлениями).

17.11.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы вправе в судебном порядке оспорить незаконные действия сотрудников полиции либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде или прокуратуре.

20.11.2017, 10:55

Доброго вам времени суток. Вам нужно постоянно воздействовать на следователя через статью 125 УПК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:58

Комментарий

Скажите е если ещё не возбудили (у меня там опечатка) а уведомления не присылают и я не могу ознакомиться с материалами проверки (вообще нет ответов) что делать? В суд я сейчас обжалую аппеляцию на бездействие уже в президиум. Это судья мне сказан что бездействия не видит, возможно они уже возбудили дело (но уведомлений никаких нет)

20.11.2017, 10:52

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы вправе ознакомится с материалом проверки

Спасибо за обращение на сайт.

20.11.2017, 10:54

Доброго вам времени суток. Вам нужно постоянно воздействовать на следователя через статью 125 УПК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 10:59

Вопросы принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении дела, их обжалования регулируются УПК РФ.

Уточните - какой судебный акт Вы обжалуете сейчас, по какому заявлению проводится проверка, кем, есть ли у Вас адвокат?.

20.11.2017, 11:07