LSN Messenger
Тольятти, 17.11.2017, 13:18

Сыну уже 24 года, но алименты не выплачиваются - как обратиться к приставу по месту прописки?

Вопрос №13477276 из г. Самара
опубликован 17.11.2017, 13:18
Сыну уже 24 года, но алименты по задолженности до сих пор не выплачены. Должник уже 2 года получает пенсию по выслуге и продолжает работать в частной школе, директором которой является его жена. Выплаты в летний период, с мая по сентябрь, постоянно прекращались, якобы по причине финансовых проблем. Задолженность на сегодняшний день составляет около 100 тыс. руб. С мая месяца этого года по сегодняшний день алименты опять не поступили. Сейчас должник проживает не по месту прописки. Какие документы необходимы, чтобы обратиться к приставу по месту прописки? С уважением. Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать судебному приставу заявление в свободной произвольной форме с просьбой срочно принять меры ко взысканию алиментов, к удержанию 50% из зарплаты и 50% из пенсии должника, к удержанию задолженности по алиментам.

Размер удержаний из зарплаты и пенсии, при наличии задолженности по алиментам, может составлять 70% (50% в погашение алиментов плюс 20% в погашение задолженности).

Возможна подача в суд иска о взыскании неустойки по алиментам, размер которой может быть больше основного долга по алиментам.

В заявлении приставу можно просить вынести постановление об ограничении выезда должника за границу, а если у него есть водительские права на право управления автомобилем - приостановить действие этих прав.

Вы можете просить провести проверку и в случае нарушения должником закона принять меры по привлечению должника к административной ответственности.

Можете просить пристава выйти домой на квартиру к должнику (по месту регистрации (прописки) и в то жилое помещение, в котором он фактически проживает, описать ценное имущество должника и выставить его на продажу, наложить арест на его квартиру, иное имущество.

Можете также подать жалобу начальнику отдела судебных приставов (ОСП) на бездействие пристава.

Бездействие пристава Вы и Ваш адвокат можете обжаловать в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу.

Если у Вас достоверные сведения, что должник фактически проживает в другом районе города, то Вы можете написать приставу заявление в свободной форме с просьбой направить исполнительное производство в ОСП того района, на территории которого проживает должник.

В случае удовлетворения судом иска расходы истца на оплату услуг адвоката будут взысканы с ответчика (бывшего мужа).

17.11.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

для оплаты задолженности вам нужно направить исполнительный документ судебному приставу-исполнителю по месту проживания должника

Если ваша задолженность не установлена, то сначала обращаетесь в суд.

17.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, Аександр! Если вщыскания по алиментам прекращены по причине увольнения, то исполнительный лист со справкой о произведенных удержаниях необходимо возвратить в адрес пристава для направления листа по месту проживания, работы должникаи погашения остатка долга.

19.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, уважаемая Екатерина Сергеевна! Не получила полного ответа. Задолжник имеет доход с работы и с пенсии уже два года. В течении этих двух лет я получала задолженность по алиментам только с рабочего места по 900 рублей 7 месяцев в году. Задолженность установлена, я об этом написала, и остаток составляет около 100 тыс. руб.,

17.11.2017, 15:46

Добрый день! Вопрос задавайте приставам исполнителям. Почему удержания у должника происходят только с заработной платы. У вас в исполнительном документе о взыскании алиментов написано 1/4 всех видов доходов, а пенсия к таком и относится.

17.11.2017, 15:50

Вы можете подать судебному приставу заявление в свободной произвольной форме с просьбой срочно принять меры ко взысканию алиментов, к удержанию 50% из зарплаты и 50% из пенсии должника, к удержанию задолженности по алиментам.

Размер удержаний из зарплаты и пенсии, при наличии задолженности по алиментам, может составлять 70% (50% в погашение алиментов плюс 20% в погашение задолженности).

Возможна подача в суд иска о взыскании неустойки по алиментам, размер которой может быть больше основного долга по алиментам.

В заявлении приставу можно просить вынести постановление об ограничении выезда должника за границу, а если у него есть водительские права на право управления автомобилем - приостановить действие этих прав.

Вы можете просить провести проверку и в случае нарушения должником закона принять меры по привлечению должника к административной ответственности.

Можете просить пристава выйти домой на квартиру к должнику (по месту регистрации (прописки) и в то жилое помещение, в котором он фактически проживает, описать ценное имущество должника и выставить его на продажу, наложить арест на его квартиру, иное имущество.

Можете также подать жалобу начальнику отдела судебных приставов (ОСП) на бездействие пристава.

Бездействие пристава Вы и Ваш адвокат можете обжаловать в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу.

Если у Вас достоверные сведения, что должник фактически проживает в другом районе города, то Вы можете написать приставу заявление в свободной форме с просьбой направить исполнительное производство в ОСП того района, на территории которого проживает должник.

В случае удовлетворения судом иска расходы истца на оплату услуг адвоката будут взысканы с ответчика (бывшего мужа).

17.11.2017, 16:02