Сотрудник просит перенести отпуск на неделю, но работодатель отказывается - как поступить?
Отпуск может быть разделен на части, но не по одной неделе. Обговорите варианты разделения, либо придется идти согласно графика
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпускаПо соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Работодатель злоупотребляет. При составлении графика нужно учитывать и пожелания работника. И разбить отпуск по неделе тоже не может, одна часть отпуска должна быть не менее двух недель. Можете обратиться в трудовую инспекцию.