LSN Messenger
Пермь, 18.11.2017, 13:05

Спор о выделении участков в собственности при неделимом доме - аргументы против иска одного из собственников

Вопрос №13481916 из г. Пермь
опубликован 18.11.2017, 13:05
У нас в собственности дом на 4 хозяина и участок 15 соток. Дом неделим по экспертизе. Один решил выделиться. Подал иск. Придумал так: 1 участок без дома себе в часть доли, 2 участок без дома на троих (без него), 3 участок с домом остается на всех, но земля за минусом первых двух участков. Мы трое против. Чем аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Суд не удовлетворит его требования.

Дело в том, что нарушаются ваши права как собственников доли дома.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть будет несоразмерность долей в доме и долей на ЗУ.

18.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что воспользовались нашим сайтом для консультации.

Вам необязательно ссылаться на какие то нормативные документы, тут важна ваша воля, если не хотите, то этого сделать нельзя.

18.11.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотя.. нельзя ведь в суде сказать - я не хочу... ст 252 ГК РФ дает право на выдел долевому собственнику. Чтобы устранить несогласие он и обратился в суд.

18.11.2017, 13:16

Вот именно. Так и есть. Вам надо аргументировать

Смотрите мой ответ выше. Это главный аргумент - ущемление ваших прав в отношении земли как собственника доли дома.

Удачи!

18.11.2017, 13:17