Как организовать парикмахерскую в многоквартирном доме и обеспечить выполнение соглашения о проведении ремонтных работ?
В многоквартирном доме одну из квартир на 1 м этаже переводят в нежилое помещение и хотят организовать парикмахерскую. Было проведено голосование собственников в заочной форме, решение положительное но есть вопрос - в связи с ремонтными работами в том числе и на фасаде дома будут пыль\грязь\шум и тп. Существует ли какой либо способ заключить договор с собственником квартиры который его обяжет например на период ремонта проводить ежедневную влажную уборку подъезда в котором будет находится переоборудуемая квартира? Иные требования? С кем такой договор со стороны дома нужно заключать чтобы это просто не стало бумажкой? Т.е. чтобы можно было потребовать исполнения договора?
---Здравствуйте, полагаю что собственник нежилого помещения и сам это знает. Возможно влажную каждодневную уборку он не будет проводить, но убирать после ремонта будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте,
Все эти моменты нужно было обсуждать сразу на голосование, и ставить в известность собственника данного нежилого помещения,
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года. График уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом. Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.
Здравствуйте. Надо было данный вопрос включать в голосование. Тогда было бы основание. А так - подрядчик, выполняющий работы по перепланировке. Должен будет убрать и весь мусор за собой. УК вправе следить за производством работ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Плясунов Константин Андреевич - т.е. заключать договор можно о чем угодно, это ясно. Вопрос когда сторонами договора является юрлицо\физлицо тоже понятно. А вот как заключить обязывающий договор нарушение которого повлечет какие-либо санкции при его нарушения между собвственником и общностью лиц которых можно назвать "собственниками мкд" - не понятно...
Кугейко Анжела Сергеевна - "нужно было" наверное да - но этого сделано небыло. Что сейчас то делать?...
Лигостаева Антонина Васильевна - знать то он знает. Наверное. Но будет ли убирать - не известно. Что ему помешает НЕ убирать и устроить жильцам подъезда локальный коммунальный адок? Ничего. Ну вот разве что договор - но как и с кем его заключить?...
Здравствуйте. УК вправе контролировать данный вопрос. И вправе потребовать от собственника этой квартиры заключение договора на период выполнения работ.