Кемерово, 18.11.2017, 14:46

Как организовать парикмахерскую в многоквартирном доме и обеспечить выполнение соглашения о проведении ремонтных работ?

Вопрос №13482291 из г. Кемерово
опубликован 18.11.2017, 14:46
В многоквартирном доме одну из квартир на 1 м этаже переводят в нежилое помещение и хотят организовать парикмахерскую. Было проведено голосование собственников в заочной форме, решение положительное но есть вопрос - в связи с ремонтными работами в том числе и на фасаде дома будут пыль\грязь\шум и тп. Существует ли какой либо способ заключить договор с собственником квартиры который его обяжет например на период ремонта проводить ежедневную влажную уборку подъезда в котором будет находится переоборудуемая квартира? Иные требования? С кем такой договор со стороны дома нужно заключать чтобы это просто не стало бумажкой? Т.е. чтобы можно было потребовать исполнения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Все эти моменты нужно было обсуждать сразу на голосование, и ставить в известность собственника данного нежилого помещения,

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.11.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

---Здравствуйте, полагаю что собственник нежилого помещения и сам это знает. Возможно влажную каждодневную уборку он не будет проводить, но убирать после ремонта будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года. График уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом. Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.

18.11.2017, 15:36

Здравствуйте. Надо было данный вопрос включать в голосование. Тогда было бы основание. А так - подрядчик, выполняющий работы по перепланировке. Должен будет убрать и весь мусор за собой. УК вправе следить за производством работ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.11.2017, 22:41

Плясунов Константин Андреевич - т.е. заключать договор можно о чем угодно, это ясно. Вопрос когда сторонами договора является юрлицо\физлицо тоже понятно. А вот как заключить обязывающий договор нарушение которого повлечет какие-либо санкции при его нарушения между собвственником и общностью лиц которых можно назвать "собственниками мкд" - не понятно...

Кугейко Анжела Сергеевна - "нужно было" наверное да - но этого сделано небыло. Что сейчас то делать?...

Лигостаева Антонина Васильевна - знать то он знает. Наверное. Но будет ли убирать - не известно. Что ему помешает НЕ убирать и устроить жильцам подъезда локальный коммунальный адок? Ничего. Ну вот разве что договор - но как и с кем его заключить?...

18.11.2017, 15:01

Здравствуйте. УК вправе контролировать данный вопрос. И вправе потребовать от собственника этой квартиры заключение договора на период выполнения работ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.11.2017, 22:42