Саратов, 19.11.2017, 12:37

Путаница в законодательстве - Пенсионный фонд требует заверенную нотариусом копию трудовой книжки для оформления пенсии по инвалидности, но нотариус отказывается. Что делать?

Вопрос №13485649 из г. Уфа
опубликован 19.11.2017, 12:37
Оформляю пенсию по инвалидности. .. столкнулась с идиотской проблемой в нашем законодательстве... все юристы отвечают по разному... пенсионный фонд требует копию трудовой книжки заверенную нотариусом... нотариус отказывается заверять... т.к я работаю и это должен делать работодатель. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариус прав. А на ПФР необходимо направить жалобу в вышестоящий ПФР. Поскольку нигде, ни в одном нормативном акте не указано, что трудовая книжка должна быть заверена нотариально. Работающие удостоверят книжку на работе. Неработающие - сдают просто ксерокопию, и её заверяет специалист, сверяя с подлинником.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валентина Анатольевна, пенсионный фонд все документы, в том числе и трудовую книжку, для себя заверяет сам, а если в трудовой книжке у Вас имеются записи, которые требуют перевода на русский язык, в этом случае перевод этой записи заверяют у нотариуса, выход один, отпроситься с работы и заверить трудовую.

19.11.2017, 12:42

Вы вправе по письменному заявлению взять у своего работодателя на время под расписку трудовую книжку. Вначале найдите нотариуса который заверит ее копию. Это абсолютно законное нотариальное действие

19.11.2017, 12:43

Здравствуйте, существуют три варианта решения этого вопроса и проблемы: 1. В том случае если Вы работаете в крупной организации, то нужно обратиться в отдел кадров и попросить копию (заверенную) трудовой книжки. 2. если Вы работаете в небольшой организации. Обратитесь к секретарю, главному бухгалтеру или уполномоченному лицу, назначенному приказом руководителем предприятия. В организациях с небольшим штатом обычно эти сотрудники занимаются решением вопросов по оформлению документов. Директор компании тоже уполномочен заверять все копии документов, в том числе и трудовых книжек для Пенсионного фонда. 3. если Вы не работаете, то в этом случае трудовая книжка будет у вас, и делать копию придется тоже вам. Заверить ксерокопии имеет право либо нотариус, либо сотрудник Пенсионного фонда, либо доверенное лицо организации, в которой вы работали в последнее время. На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

19.11.2017, 12:43

Здравствуйте, Валентина Анатольевна.

Нотариус прав, трудовая книжка находится у работодателя, поэтому только он может заверить ее копию, а выдать на руки саму трудовую работодатель может только в день увольнения.

Пусть Вам пенсионный фонд предоставит письменное обоснование, почему не принимают такую копию, тогда можно обратиться с жалобой в прокуратуру о том, что они намеренно затягивают сроки назначения пенсии.

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 13:30

Я уже ходила к нотариусу, с трудовой книжкой, мне отказали... сказали, что это делает работодатель.

19.11.2017, 12:40

Добрый вам день

Уважаемая Валентина Анатольевна, в данном случае вам уже всё ответили и посоветовали. Пишите жалобу в прокуратуру на ПФР РФ.

19.11.2017, 12:42

Нотариус может заверить копию трудовой книжки либо в нотариальной конторе (в этом случае вам придется лично идти к нотариусу), либо в отделе кадров организации.

19.11.2017, 12:43

Здравствуйте. Так я Вам об этом и написала в ответе. Вот и коллега Демидова В.В. подтверждает, а она - бывший сотрудник ПФР, знает, что говорит. Подавайте жалобу в вышестоящий ПФР.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

19.11.2017, 12:44

Нотариус заверяет копии документов сличая их с оригиналом. Какие документы значение не имеет. Главное чтобы документы были подлинные.

19.11.2017, 12:45

Доброго Вам времени суток! Нотариус может заверить копию трудовой книжки либо в нотариальной конторе (в этом случае вам придется лично идти к нотариусу), либо в отделе кадров организации. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 12:52