Омск, 20.11.2017, 13:40

Как лишить отца родительских прав, если он не оказывает помощь ребенку?

Вопрос №13490882 из г. Омск
опубликован 20.11.2017, 13:40
Ситуация такая. Жила с мужчиной, брак не регистрировали, через два года родился ребёнок, ещё через полтора, он ушёл. Ребёнку ничем не помогает, на алименты я не подала, так как у него нет ни прописки, ни работы. Можно ли как-нибудь лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Тогда на алименты подавайте, если не будет платить, то появятся основания для лишения родительских прав ст.69 ск рф

20.11.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Лишить его родительских прав возможно по решению суда. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

20.11.2017, 13:42

Здравствуйте

Для того чтобы лишить родительских прав, для начала надо подать на алименты, а если отцовство не установлено то ещё и отцовство установить

20.11.2017, 13:42

Здравствуйте уважаемая Наталья! Для лишения родительских прав нужны основания. Просто так со слов нельзя лишить прав на ребёнка. Всего Вам доброго, с уважением Ю.В. Лихограй.

20.11.2017, 13:43

Добрый день. Если у Вас есть основания предусмотренные СК РФ то Вы можете лишить его родительских прав обратившись с соответствующим исковым заявлением в суд.

20.11.2017, 13:43

Для начала нужно установить отцовство для того что бы его лишить. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, экспертиза дкн будет проведена.

20.11.2017, 13:43

Да, конечно при чем основания именно те, что вы обозначили в своем вопросе, а именно в содержании, воспитании, психологическом формировании не участвует, интереса не проявляет, это достаточные основания при условии их доказанности для лишения родительских прав.

20.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лишить родительских прав можно только при наличии оснований, например если отец ребёнка Злостно уклоняется от уплаты алиментов на его содержание.

20.11.2017, 13:44

Здравствуйте. Если он свидетельстве о рождении вписан как отец ребенка, то необходимо подать исковое заявление на алименты, если он не будет оплачивать алименты, то можете лишить его родительских прав. Основания для лишения предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса.

20.11.2017, 13:47

Доброго времени суток! Вы вправе в судебном порядке оспорить данный запрет, обращайтесь с исковым заявлением в суд! Всего хорошего Вам!

20.11.2017, 13:51

Здравствуйте. Тогда обращайтесь в суд и в судебном порядке решите данный вопрос. Подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов, если алименты не будут поступать, то вы вправе его лишить родительских прав.

20.11.2017, 13:52

---Здравствуйте, а на вывоз из страны и не нужно его разрешение, но возможно что на въезд в другие страны оно потребуется. Обжалуйте отказ отца в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.11.2017, 13:52

Если он записан отцом ребенка, то можно подать исковое заявление в районный суд по последнему известному месту его жительства. И это не мешает подать на алименты на него, если отцовство установлено.

20.11.2017, 13:53

В судебном порядке можно получить решение суда, согласно которого Вам не нужно будет его разрешение на выезд ребёнка даже в те страны, в которые оно обязательно нужно. С уважением, Ю. В. Лихограй.

20.11.2017, 13:56

Ребёнок записан на отца, при этом он не даёт разрешения на вывоз его за границу (на отдых) и сам никакого участия в жизни сына не принимает.

20.11.2017, 13:48