LSN Messenger
Тюмень, 20.11.2017, 14:26

Какие риски несет покупатель приобретая квартиру, по которой ведется судебное дело, и возможность возврата задатка

Вопрос №13491181 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2017, 14:26
Как поступить в данной ситуации. Выбрали квартиру, заключили предварительный договор с передачей задатка, но потом выяснилось, что по квартире ведется дело в суде (истцы оспаривали решение суда, но им было отказано). Какой риск теперь несу я как покупатель приобретая квартиру? Так как был передан задаток, если я как покупатель откажусь, то его не вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если Вас не уведомили заранее при подписании договора купли продажи о наличии существенного, значимого обстоятельства как оспаривание права иными лицами, Вы при отказе внесенный задаток не теряете, однако об этом надо указать в претензии.

20.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

У вас в вопросе крайне мало информации,,.. какое дело ведётся в суде, нам остается только догадываться

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 14:28

Добрый день. В данном случае Ваш отказ от сделки не может считаться не уважительной причиной, поэтому задаток должны вернуть. Разумеется, если по предмету сделки есть не вступившее в законную силу или обжалованное решение суда.

20.11.2017, 14:29

Здравствуйте! Если нет судебного решения и идет судебное разбирательство по данной квартире, то, безусловно, это причина для расторжения предварительного договора и возвращения задатка.

20.11.2017, 14:30

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам его обязаны вернуть, если квартиру Вы не получите по вине второй стороны.

20.11.2017, 14:30

Здравствуйте! Если заключен именно догвор задатка, то без причин не можете отказаться от сделки, так как задаток не вернут. Если не вернут, то в суде нужно будет доказывать, что отказ от сделки вынужденный (спор по квартире).

20.11.2017, 14:30

Уважаемая Екатерина! Уточните кто такие "истцы", какое решение суда они оспаривали, если им отказали, то как это повлияло на спорную квартиру? Без этого на ваш вопрос ответить правильно не возможно. Ждем!

20.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. При принятии решения вам необходимо руководствоваться ст. 381 ГК РФ и условиями предварительного договора. Если в настоящий момент в отношении квартиры судебное разбрательство не прекращено, а вы не знали о том, что оно ведется и об этом утаил продавец. Вы имеете право на возвращение суммы.

20.11.2017, 14:35

Собственник несовершеннолетний ребенок, интересы представляют адвокаты. Квартиру получил по переселению из ветхого жилья (ветхое жилье признали аварийным 23 года назад, на момент выдачи ветхого жилья все члены семьи были выписаны) Ребенок получил квартиру в новом доме в 2017 году, и тут объявился его дальний дядя якобы он имеет право на новую квартиру). в 1 суде они проиграли, подали на обжалование и 2 раз проиграли. Вопрос какие риски несу я как покупатель этой квартиры?

20.11.2017, 14:44

Здравствуйте, У вас достаточно серьезная ситуация, тем более судебного характера, обсуждаете все нюансы с юристом на платной основе и показываете все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 14:45

Если дядя проиграл первую, апелляционную и кассационные инстации, то никаких рисков Вы не несете при покупке этой квартиры.

Несовершеннолетний ребенок владеет и пользуется квартирой на законных основаниях. Т.

20.11.2017, 14:47

Всё зависит от того, будут ли они обжаловать в кассационном порядке, если срок на обжалование не вышел, у Вас достаточно серьезные риски, я бы не стал связываться до окончательного решения вопроса в суде.

20.11.2017, 15:28