Владивосток, 20.11.2017, 16:25

Как защитить себя от требований приставов по кредиту, взятому моим мужем до нашего брака, если он не имеет отношения к моему имуществу?

Вопрос №13491927 из г. Владивосток
опубликован 20.11.2017, 16:25
Как быть если официальный муж взял кредит до нашего брака за два года я не имею отношения к этому долгу ни ко кого, а теперь приставы мне угрожают, я купила комнату за МСК здесь нет мужа доли и он не прописан, а приставы ищут меня чтоб я платила его кредит то есть адресс где комната где я проживаю с детьми! Имеют ли права меня вообще они искать даже если мы все ещё в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В данном случае Вы не обязаны оплачивать долги мужа. Действия судебных приставов не законы, так как там где Вы проживаете с детьми у мужа собственности нет.

20.11.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Село пункт 1 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации по долгам мужа вы не отвечаете. Если деньги требуются вас именно приставы, то обращайтесь жалобы на пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также районный суд в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства без уплаты государственной пошлины.

20.11.2017, 16:31

А описывать имущество в моей квартире имеют права? Если с мужем я не живу но мы в браке.

20.11.2017, 16:40

Здравствуйте!

Если должник не прописан в жилом помещении и не имеет в нем долю, то наложить арест на имущество по его долгам не могут.

20.11.2017, 16:41

Нет не имеют права, так как муж по Вашему адресу не проживает и его имущества там нет. Вам следует написать жалобу в прокуратуру на действия судебных приставов.

20.11.2017, 16:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если он зарегистрирован, только в этом случае имеют право, если Вы не докажете принадлежность имущества именно Вам. Выписывайте его через суд. В ином случае приставы вообще не имеют такого права

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 16:42

Если он не зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства, это описывать имущество, находящееся в ней, не имеют права. Можете заявить, что он по вашему месту жительства не проживает.

20.11.2017, 16:43