Откладывание возврата аванса за отмененную сделку - как подать исковое заявление в суд

Мы хотели продать и купить квартиру, но опека не пропустила и продажа отменилась фактически. Теперь нам откладывают возврат аванса за квартиру, которую мы хотели купить. 23 ноября указан срок действия соглашения. Похоже продавец квартиры не собирается возвращать аванс, откладывает на последние дни. Что сделать, чтобы подать исковое заявление на него?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Имеете полное право составить исковое заявление и подать по месту нахождения ответчика. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Если деньги были переданы как аванс, продавец обязан вам вернуть их. Направьте продавцу претензию об отказе от заключения договора и возврате денежных средств. В случае отказа, направьте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.