Как правильно поступить при покупке квартиры, в которой мы проживаем по нотариальному согласию после смерти собственника?

Вопрос №13498727 из г. Тюмень
опубликован 21.11.2017, 18:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Мы прописаны в квартире собственника по нотариальному согласию. Этот собственник умер, а мы продолжаем проживать в этой квартире, т.к. наследник не против. Мы оплачиваем коммунальные услуги и все. Договора никакого нет. Тем более, мы хотим купить эту квартиру у наследника. Вопрос: какие сложности могут у нас возникнуть при покупке и что необходимо сделать сейчас нам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете регистрацию в данном жилом помещении. Договор Вам и не нужен. Сложностей ни каких не должно быть. Когда наследник оформит свое право собственности на квартиру, можете заключить сделку купли-продажи.

21.11.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
не отражена ситуация с налоговой

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начинать надо с изучения документов

наследник обязан принять наследство и оформить все надлежащим образом

и только затем вы можете купить у нового владельца.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Екатерина, добрый день!

Наследнику надо вступить в права, переоформить недвижимость на себя, далее можете оформлять покупку.

Всего Вам наилучшего!

21.11.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
не отражена ситуация с налоговой

Доброго Вам времени суток. Наследнику необходимо вступить в права, потом зарегистрировать недвижимость на себя, потом оформлять покупку. Ждите.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
по поводу налоговой не отражена ситуация

Здравствуйте! Если наследник оформил наследство (получил свидетельство о праве на наследство), то нужно заключать договор купли-продажи. Далее подавайте заявление в Росреестр. Проблем не должно быть.

21.11.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
не совсем полно

Здравствуйте, Екатерина! Наследник должен вступить в наследство, зарегистрировать право собственности и тогда Вы можете купить у него квартиру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.11.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
неполнота ответа

Т.е. если человек зарегистрирован в квартире, то можно не заключать договор об аренде с собственником? А собственник не будет иметь проблем с налоговой? Ведь он вроде как получает доход?

21.11.2017, 20:40

Начинать надо с изучения документов

наследник обязан принять наследство и оформить все надлежащим образом

и только затем вы можете купить у нового владельца.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 20:41

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, не совсем понятно с зарегистрированным человеком? Если вы зарегистрированы, то выселить вас можно, только через суд. Проблему собственника вас не должны волновать, если вы не налоговый инспектор.

21.11.2017, 20:41

Доброго Вам времени суток. Если Вы зарегистрированы, то выселить вас возможно только в судебном порядке и никак иначе

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 20:52

Добрый вечер, Екатерина! Собственник получит доход, когда получит деньги за проданную квартиру. Вы оплачиваете за коммунальные услуги, они идут не на счета собственника, а на счета поставщиков услуг. В чем его доход?

21.11.2017, 21:22