Курчатов, 21.11.2017, 19:21

Проданный автомобиль в рассрочку не оплачивается, как принять меры по взысканию долга

Вопрос №13498915 из г. Курск
опубликован 21.11.2017, 19:21
Был продан автомобиль в рассрочку. Покупатель оплату не производил. Подали в суд заявление о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. В качестве обеспечения иска был наложен запрет на регистрационные действия с авто. Суд исковые требования удовлетворил. Но Пристав не может наложить арест т.к. авто числится за старым хозяином (штрафы приходят ему). Кроме этого авто у должника нет имущества. Как поступить в данной ситуации. Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав бредит что ли?! Если у Вас есть ДКП и факт его заключения признан судом, то право собственности перешло к новому покупателю на основании ГК РФ. Какая нахрен разница, на ком авто числится в ГИБДД?! Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

21.11.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может арестовать имущество должника.

21.11.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. К сожалению вы ничего не сможете сделать если у должника отсутствует имущество. Хорошего приятного вечера вам.

21.11.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

21.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

В таком случае конечно арест наложить не получится, но пристав должен принимать иные меры, установленные ФЗ об исполнительном производстве. Так что при бездействии пристава, можете подать жалобу старшему судебному приставу.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго Вам времени суток. Ничего сделать не получится если у должника отсутствует имущество.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пристав объяснил, что не может объявить авто в розыск, т.к. авто за должником не числится. У должника еще есть 1/2 доля в квартире. (сумма долга 250 000)

21.11.2017, 19:28

Добрый вечер. Если это является его единственным жильем судебный пристав никак не сможет его реализовать. Хорошего приятного вечера.

21.11.2017, 19:29

Он обязан пойти к должнику и выяснить что там есть.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

21.11.2017, 19:29

Добрый день!

Пристав может наложить арест и на эту долю, но не обратиться взыскание если это единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ. так же если есть доходы, могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Удачи в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 19:30

Доброго Вам времени суток. Долю в квартире можно только арестовать, но реализовать не получится если это его единственное жилье.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 19:31

Пристав бредит что ли?! Если у Вас есть ДКП и факт его заключения признан судом, то право собственности перешло к новому покупателю на основании ГК РФ. Какая нахрен разница, на ком авто числится в ГИБДД?! Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

21.11.2017, 19:31