Возможность отказа от товара на почте - права и обязанности покупателя

Вопрос №13499349 из г. Кемерово
опубликован 21.11.2017, 20:37
Могу ли я не выкупать товар на почте. Мне позвонили и предложили товар со скидкой, в глаза даже его не видела, оператор сказала что вслучае чего могу от него отказаться. В даный момент я была занята и согласилась, но потом по интернету полазила и поняла что такой товар могу заказать дешевле и выбрав какой захочу, почитав отзывы, и решила не забирать "кота в мешке" не зная что там, но теперь названивают и угрожают судом, что все разговоры со мной записаны, и я должна буду все им возместить. Так ли это, или их можно игнорировать? Вот такое смс они мне прислали и хотела бы знать идти ли мне на почту писать отказ от товара: Уважаемый (ая) Олеся Васильевна, заберите пожалуйста Ваш заказ, ! Уведомляем, что на основе статистики 486 ГК РФ I 26.1 ЗЗПП, за отказ от товара по договору купли-продажи 1026, моим будущим вынуждены взыскать с Вас понесенные потери: расходы на доставку, Юридические услуги, Госпошлина. Разговор с вами записан Я служу основанием для составления искового требования. Заказ получите, чтобы не допустить' судебных разбирательства продовольств. Телефон. Обратной связи:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете не выкупать товар. Однако, с вас действительно могут взыскать расходы на отправку посылки и иные убытки, если отправитель их понес.

Удачи вам и всего наилучшего

21.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно не выкупать товар

но оплату расходов по транспортировке могут потребовать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 20:40

Доброго Вам времени суток. Имеете полное право не выкупать товар. Скажу вам честно, там скорее всего не то что Вы заказывали.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше оплатить почтовые расходы. Чтобы претензии не имели. Спасибо, что вы с нами, мы рады вам помочь!

21.11.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так я никакого договора с ними не подписывала?

21.11.2017, 21:11

Даже не сомневаюсь в том что вы до конца и не разобрались...

Можно не выкупать товар

но оплату расходов по транспортировке могут потребовать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 21:12

Договор и не обязательно заключать, смотрите ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя, у вас есть право отказаться от заказанного товара, до его получения с возмещением почтовых расходов.

21.11.2017, 21:13

Добрый вам вечер

Уважаемая Олеся, в данном случае ничего страшного нет, даже если и подадут в суд, то вы оплатите максимум 200-300 рублей за почтовые расходы. Пусть подают.

21.11.2017, 21:13

Здравствуйте! Товары Вы можете не забирать, но почтовые расходы могут потребовать. Не имеет значения. Что договора не подписывали. Вы совершили действия, которые доказывают факт заключения договора.

21.11.2017, 21:14

Доброго Вам времени суток. Скорее всего нет. Имеете полное право не выкупать товар. Скажу вам честно, там скорее всего не то что Вы заказывали.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 21:21

Здравствуйте! В данном случае вам лучше оплатить почтовые расходы. Чтобы претензии не имели. Спасибо, что вы с нами, мы рады вам помочь!

21.11.2017, 22:45